Елисеев: Киев рассчитывает, что инвесторами по модернизации украинской ГТС выступят ЕБРР, ЕИБ и ВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Елисеев: Киев рассчитывает, что инвесторами по модернизации украинской ГТС выступят ЕБРР, ЕИБ и ВБ

246
Киев работает над тем, чтобы инвесторами по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) выступили Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ). Украинская сторона предварительно оценивает стоимость проектов на сумму около $2 млрд.Об этом сообщил глава украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев в Брюсселе, по окончании переговоров по подготовке проведения донорской конференции по модернизации украинской ГТС, которая пройдет 23 марта.
Он подчеркнул, что в настоящее время эти вопросы находятся в стадии отработки. "Сухим остатком итогов конференции может быть подписание совместной декларации, в которой будут четко прописаны принципы предоставления кредитов, прописаны перспективы нашей ГТС в общеевропейской транзитной системе", - сказал замминистра.
Другим важным документом будет так называемый "мастер-план".
"Мастер-план" - это набор потенциальных проектов, в которые инвесторы будут вкладывать средства для того, чтобы модернизировать нашу транзитную систему. Мы бы хотели увеличить мощность наших насосных станций с тем, чтобы при перекачке не был затрачен лишний газ, что также будет содействовать повышению эффективности нашей ГТС, обновить некоторые трубопроводные пути", - пояснил К.Елисеев.
По словам замминистра, согласно предварительной оценке, инвестиционные проекты оцениваются на сумму "чуть больше $2 млрд". "Но это – только часть, потому что мы хотели бы увеличить способность нашей ГТС дополнительно прокачивать 60 млрд кубических метров газа ежегодно", - добавил он.
Отвечая на вопрос, будут ли инвесторы иметь отношения к управлению ГТС, К.Елисеев сказал: "При любых условиях газотранспортная система Украины была и останется собственностью украинского государства в соответствии с национальным законодательством, и это положение, я надеюсь, будет отражено в тексте итоговой декларации".
Замминистра отметил, что рассматривает также эту конференцию и в широком контексте. "Я считаю, что эта конференция будет конкретным, практичным, а не декларативным шагом Украины на пути интеграции в ЕС в части интеграции с европейским энергетически рынком. Ее проведение, с моей точки зрения, значительно облегчит переговорный процесс по Соглашению об ассоциации в части энергетики", - подчеркнул он.
Кроме того, К.Елисеев отметил важность этой конференции потому, что она "должна засвидетельствовать тот факт, что на фоне новых проектов, в частности, Южного или Северного потоков, украинская ГТС была, есть и остается стратегической неотъемлемой частью общеевропейской транзитной системы".
Говоря об истории конференции, замминистра напомнил, что она готовилась "уже давно, с 2006 года, когда украинская и европейская стороны начали вести разговор о проведении этого мероприятия". "В 2007 году европейская сторона сделала оценку возможностей, в соответствии с которой было подсчитано, что для модернизации украинской ГТС необходимо около EUR2,5 млрд. А год назад, в марте 2008 года мы официально зафиксировали сам факт проведения конференции. Окончательно решение было формализировано по итогам саммита Украина-ЕС, который состоялся 9 сентября 2008 года в Париже", - детализировал К.Елисеев.
Вместе с тем, как отметил глава делегации, так называемый газовый кризис января 2009 года привел к тому, что кроме инвестиционно-экономической составляющей в конференции появилась и политическая. "Поэтому конференция сейчас рассматривается не сколько с инвестиционно-экономической точки зрения, но и как политически важное мероприятие, которое должно подвести черту под прошлым газовым кризисом, и которая должна четко засвидетельствовать, что наша газотранспортная система была, есть и будет надежной системой транзита газа европейским потребителям", - сказал замминистра.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас