Встреча "большой двадцатки" стала разочарованием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Встреча "большой двадцатки" стала разочарованием

1901
В центре внимания немецкой печати - встреча "большой двадцатки" в Великобритании. Ее итоги неудовлетворительны, поскольку не предпринимается ничего для преодоления политического эгоизма.
Газета Frankfurter Allgemeine подводит итоги двухдневной встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки", которая состоялась в британском городе Норшэм:
Мир охвачен кризисом, потому что на финансовых рынках возникла опасная комбинация из финансово-технических недостатков и политических ошибок. После встречи в Норшэме стало ясно, что специалисты возьмут под контроль технические проблемы финансового мира, и что в области менеджмента рисков, отчетности, ликвидности и капиталов наметились улучшения.
Разочаровывает лишь то, что политики ничего не делают для преодоления политического эгоизма, который также виновен в возникновении кризиса. Мир охватила катастрофа, потому что в некоторых демократических странах избирателей старались привлечь обещаниями дешевых ипотечных ссуд и высоких процентов на денежные накопления. Ради достижения этих целей забывали и забывают о какой-либо осторожности. При этом установление центрального, независимого транснационального контроля над банками и рынками отвергается. Для устранения политических ошибок ничего не предпринимается. Так что встреча министров "группы 20" стала разочарованием.
Тяжелобольному кардиопациенту следует запретить курить, вместо того, чтобы улучшать наблюдение за компонентами сигаретного табака и держать наготове баллон с кислородом на экстренный случай. Не желая показаться чрезмерно строгим, можно повысить налоги на алкоголь и табак и пустить доходы на благо общества. Применимо к "большой двадцатке" это означает: даешь налог на доходы от биржевых спекуляций!
Почему все спорят о новых конъюнктурных программах, но никто и не задумывается о самой честной возможности рефинансирования, а именно - о налоге на любые формы спекуляции. Столь тесной рабочей группы не было со времен конференции в Бреттон Вудсе, заложившей в 1944 году основы современной финансово-валютной системы.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас