Мнение: Дефицит гривни, аукционы НБУ и кредит МВФ укрепят национальную валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Дефицит гривни, аукционы НБУ и кредит МВФ укрепят национальную валюту

Валюта
2990
Дефицит наличной гривни, второй транш кредита МВФ и валютные аукционы Нацбанка могут существенно укрепить курс гривни. Такого мнения придерживаются эксперты.
Валютные аукционы НБУ – одна из причин укрепления курса гривни, которое мы наблюдаем в последнее время. Проведение Нацбанком валютных аукционов привело к снижению паники среди населения. Стремясь оплатить свои кредиты с наименьшими затратами, люди скупали доллары. Это подогревало интерес тех, у кого не было кредитных обязательств, что создавало ажиотаж и как следствие, стремительный рост американской валюты. Возможность покупать доллары по приемлемому курсу несколько снизило нервный спрос населения, а это не могло не отразиться на наличном курсе.
Вторым фактором, который способствовал укреплению гривни, эксперты называют отсутствие гривни у населения и на корреспондентских счетах банков. В прошедшие праздники население активно продавало долларовые накопления и пускало гривню в оборот. Это привело к тому, что сейчас у граждан нет ни гривень, ни долларов.
"Спрос на американскую валюту и среди банков, и среди населения по-прежнему очень высок, однако дефицит гривни не дает возможности закупать доллар в больших объемах", - объясняет эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
По мнению участников рынка, гривня может укрепиться почти до официального курса - до 7,8-8 гривень за доллар,
Третьим фактором, который влияет на валютный курс, эксперты называют кредит МВФ. Они утверждают, что неопределенность относительно получения второго транша кредита не вызывает ажиотаж среди населения.
"Панику от того, что его отсутствие может вызвать удорожание американской валюты, население пережило еще в феврале, когда стало понятно, что его получение под вопросом. Валютный рынок уже отреагировал на это и заложил риски в нынешний курс", - говорит Жолудь.
Кроме того, в последнее время звучат положительные прогнозы относительно вероятности получения второго транша – что тоже способствует стабилизации гривни.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас