ООН поместила Украину, Молдавию и РФ в список стран, которые столкнутся с серьезными демографическими потерями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН поместила Украину, Молдавию и РФ в список стран, которые столкнутся с серьезными демографическими потерями

800
В Молдавии, Украине и России отмечены самые низкие показатели продолжительности жизни среди промышленно развитых государств.
Такие данные приводятся в докладе "Перспективы мирового народонаселения, 2008", подготовленном отделом ООН по вопросам народонаселения, которые цитируются службой новостей ООН.
Россия, Молдавия и Украина находятся в списке 45 государств, которые понесут серьезные демографические потери.
В докладе отмечается, что средняя продолжительность жизни в мире за последние десятилетия увеличилась, однако в странах Восточной Европы она сокращается - с 69,6 лет в 1965-1970 годах до 69,2 лет в 2005-2010 годах.
"Несмотря на некоторое улучшение показателей после конца 90-х годов, в Молдавии, России и Украине в настоящее время самые низкие показатели ожидаемой продолжительности жизнь среди развитых стран - ниже 70 лет", - говорится в докладе.
В нем отмечается, что средняя продолжительность жизни людей в соседних западноевропейских государствах почти на 10 лет выше.
В докладе сообщается, что в 45 государствах мира, среди которых Белоруссия, Болгария, Грузия, Германия, Латвия, Литва, Молдавия, Польша, Россия, Румыния и Украина, в период с 2010 до 2050 численность населения сократится по меньшей мере на 10%.
Авторы доклада предлагают этим странам спасать ситуацию за счет мигрантов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас