Падение нефтяных цен открывает доступ к месторождениям в богатых нефтью странах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение нефтяных цен открывает доступ к месторождениям в богатых нефтью странах

Энергетика
620
Падение нефтяных цен примерно на $100 за баррель открывает компаниям доступ к месторождениям в богатых нефтью странах, которые теперь более охотно подписывают договоры о разведке и добыче с иностранными инвесторами, полагает глава Chevron Corp. Дэвид О'Рейли, сообщило агентство Bloomberg.
Экспортеры нефти, например, Венесуэла стремятся привлечь иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль, хотя ранее, пока цены на нефть росли, они не хотели заключать подобные сделки, отметил О'Рейли.
"Вновь появляется интерес к транснациональным нефтяным компаниям", - сказал он.
Ликвидность Chevron, второй по величине компании энергетического сектора США, составляла $9,3 млрд на 31 декабря 2008 года. Компания не стала сокращать бюджет капинвестиций на 2009 год, оставив его на уровне $22,8 млрд.
Гендиректор Chevron О'Рейли заявил о том, что он готов заключать договоры о разведке и добыче нефти. Компания рассчитывает увеличить объемы добычи на 4% в текущем году.
Акции Chevron подорожали на 4,8% на торгах в Нью-Йорке во вторник. С 1 января по 9 марта 2009 года компания потеряла 21% капитализации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас