Мэдофф, как ожидается, признает себя виновным по обвинениям в мошенничестве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэдофф, как ожидается, признает себя виновным по обвинениям в мошенничестве

Казна и Политика
661
Бернард Мэдофф, создатель крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, как ожидается, на этой неделе признает себя виновным по 11 выдвинутым против него уголовным обвинениям, сообщает агентство Bloomberg.
В ходе слушаний во вторник, отвечая на вопрос судьи, адвокат Б.Мэдоффа Айра Ли Соркин сказал, что есть "обоснованные ожидания", что его клиент признает себя виновным по всем обвинениям.
В результате 70-летний Мэдофф может быть приговорен в общей сложности максимум к 150 годам тюремного заключения. В числе выдвинутых против него обвинений - мошенничество с ценными бумагами, отмывание денег.
Б.Мэдофф сейчас находится под домашним арестом, вынесение приговора может занять до нескольких месяцев.
Согласно материалам суда, он создавал свою пирамиду с 80-х годов, привлекая клиентов доходностью до 46% в год. При этом фактически проценты выплачивались за счет денег новых инвесторов, а вся документация, свидетельствующая об инвестировании средств, подделывалась.
На 1 декабря (то есть за 10 дней до ареста), согласно отчетности, компании Мэдоффа имели активы в $64,8 млрд и 4800 клиентских счетов. Однако фактически назначенный судом временный управляющий смог пока найти активы лишь на $1 млрд.
В то же время масштаб реальных потерь инвесторов до сих пор остается неясным, как и то, сколько на строительстве пирамиды заработал сам Мэдофф и куда направлял эти деньги.
Клиентами Мэдоффа были крупные банки, известные люди, хедж-фонды, благотворительные фонды.
О крахе "пирамиды Мэдоффа" стало известно только после того, как он рассказал об этом своим сыновьям, работающим в фирме, которые и "сдали" его властям. Сам Мэдофф оценил тогда масштаб своей рухнувшей финансовой пирамиды в $50 млрд. Эта цифра, вероятно, отражает данные о том, какие суммы, по мнению клиентов, должны были быть на их счетах, а не объем инвестированных средств.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас