U.S.Global Investors: Медь и нефть поведут за собой восстановление сырьевых цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

U.S.Global Investors: Медь и нефть поведут за собой восстановление сырьевых цен

360
Стоимость большинства видов сырья достигла дна, а медь и нефть поведут за собой восстановление цен, полагает главный исполнительный директор U.S. Global Investors Фрэнк Холмс.
Увеличение денежной массы, спрос на инфраструктурное строительство и ограниченные поставки станут причиной повышения стоимости сырья во втором полугодии, приводит его прогноз агентство Bloomberg.
"Мы увидели дно, - отметил Ф.Холмс. - Сырье стало дешевле дешевого. Лидерами, похоже, станут нефть и медь, и как только мы увидим, что они начали дорожать, другое сырье последует за ними".
Индекс Reuters/Jefferies CBR, в расчет которого входят 19 основных сырьевых товаров, рухнул в прошлом году на рекордные за всю историю 36%. С рекордных уровней июля прошлого года падение индикатора составляет 56%, при этом медь подешевела за данный период на 58%, нефть - на 68%.
По мнению Ф.Холмса, стоимость меди может подскочить более чем на 20% до конца текущего года и превысить $2 за фунт. Перспективы для платины, палладия, природного газа и цинка также "бычьи", добавил он.
Рост индекса стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающего цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, является позитивным сигналом для мировой экономики и признаком того, что цены на сырье будут подниматься, заявил глава U.S. Global Investors. Данный индикатор вырос почти втрое в 2009 году после падения более чем на 91% по итогам прошлого года.
Расходы правительства Китая, крупнейшего потребителя металлов в мире, на поддержку экономики помогут вызвать повышение на сырьевом рынке, считает он.
Активы под управлением U.S. Global Investors составляют около $2,1 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас