Медведев: Европа может создать финансовый пул для оказания помощи Украине в расчетах за газ, и РФ готова принять в нем участие. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: Европа может создать финансовый пул для оказания помощи Украине в расчетах за газ, и РФ готова принять в нем участие.

Энергетика
445
Европейские финансовые институты в случае необходимости могли бы создать финансовый пул, чтобы оказать Украине помощь в расчетах за поставки газа, Россия готова принять в нем участие, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью испанским СМИ.
Российский президент накануне своего официального визита в Мадрид, заявил: "Некоторые аналитики называют экономическую ситуацию на Украине, по сути, близкой к коллапсу. Если мы чувствуем, что они не способны платить, давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами. Я считаю, что это как раз выход для всех. Есть набор финансовых институтов европейских, мы сами готовы в этом поучаствовать, мы готовы тоже принести какие-то наши деньги для того, чтобы обеспечить нормальную ситуацию с поставками, но давайте это сделаем цивилизованно".
Медведев отметил, что идея газового консорциума "не умерла". "Давайте это сделаем, если мы почувствуем, что Украина не способна платить", - добавил глава государства.
Президент РФ напомнил, что Украина в ближайшие дни должна заплатить 400 млн долл. за поставленный в феврале газ. В случае, если этого не случиться, контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас