Кризис докатился до мексиканского футбола — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис докатился до мексиканского футбола

322
Кризис, сотрясающий мексиканскую экономику, не обошел стороной и высшую футбольную лигу Латиноамериканской страны. Большинство ведущих клубов - в их числе "Крус асуль", "Америка", "Пумас" - объявили игроками и сотрудникам, что "прежней шикарной жизни больше не будет".
Клубы в массовом порядке отказываются от аренды самолетов для перелетов к месту игр национального чемпионата и предписывают игрокам и тренерам пользоваться рейсовыми авиалайнерами, передает ИТАР-ТАСС. До минимума сокращено время пребывания в гостиницах "на выезде".
Команды высшей лиги в большинстве своем договорились зафиксировать обменный курс мексиканского песо к доллару на уровне 12:1. Это позволит снизить финансовое бремя долларовых контрактов, заключенных с игроками-легионерами. Контракты подписывались, когда за доллар давали десять песо, а сейчас в обменных конторах курс превысил 1:15.
Экономия затронула и тренировочный процесс. "Тренироваться надо дома, а не на курортах" - таков смысл вводимых ограничений. Так что на смену шикарным пятизвездочным отелям повсеместно приходят более демократичные клубные базы.
Как уверены спортивные обозреватели - мексиканский футбол только в самом начале трудного, но необходимого пути, который придется пройти, "спускаясь с небес на землю". "Наш футбол не получил большего развития именно потому, что мексиканские игроки зарабатывают очень большие деньги дома и так хорошо себя чувствуют, что даже не думают об игре за рубежом, где требования выше", - считает президент команды "Клуб депортиво Гвадалахара" Антонио Леаньо. Он предложил ввести верхний предел зарплат для футболистов и тренеров.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас