Большинство азиатских рынков падают в четверг вслед за акциями энергетических компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство азиатских рынков падают в четверг вслед за акциями энергетических компаний

Фондовый рынок
86
Акции азиатских энергетических компаний дешевеют в четверг, поскольку повышение цен на нефть угрожает ростом затрат, фармацевтические компании идут на снижение в ожидании решения американских регуляторов о судьбе Ranbaxy Laboratories, бумаги производителей стали дорожают на прогнозе роста объемов производства, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 0,2%. С 1 января показатель потерял 16%. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%.
Министерство торговли Сингапура объявило в четверг, что ВВП сократился в IV квартале прошлого года на рекордные за 33 года 16,4% по сравнению с третьим кварталом, оказавшись хуже ожиданий аналитиков.
Стоимость бумаг крупнейшего производителя электроэнергии в Азии Tokyo Electric Power Co. снизилась на 0,7% после того, как нефть подорожала до максимума за месяц.
Рост цен на нефть способствовал также снижению котировок акций производителей шин. Рыночная стоимость крупнейшей мировой компании этого сегмента Bridgestone Corp. опустилась на 4,3%.
Цена акций ведущей австралийской телефонной компании Telstra Corp. снизилась на 2,4% на фоне сокращения прибыли.
Вторая по величине стальная компания мира Nippon Steel Corp. увеличила рыночную капитализацию на 2% на заявлении, что падение производства стали, вероятно, достигло дна и теперь будет расти.
Котировки ценных бумаг Daiichi Sankyo, которой принадлежит Ranbaxy, рухнули на 8,2%. Регуляторы США приостановили утверждение всей продукции, производимой на заводе Ranbaxy в Паонта Сахиб (Индия) после того, как проверка предприятия выявила "серьезные сомнения в надежности" данных, используемых для разрешения продажи лекарственных препаратов в США.
Цена бумаг японской Advantest Corp., самой большой компании мира по производству контрольно-измерительной аппаратуры для чипов памяти, обвалилась на 12% после того, как компания объявила об ожидаемом убытке за текущий финансовый год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас