Бойко: Правительство должно компенсировать курсовую разницу "валютным" заемщикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Правительство должно компенсировать курсовую разницу "валютным" заемщикам

Кредит&Депозит
2349
Заместитель главы Партии регионов, руководитель Киевской областной организации Партии регионов, народный депутат Юрий Бойко считает, что правительство должно компенсировать из государственного бюджета курсовую разницу для людей, выплачивающих валютные кредиты коммерческим банкам. Об этом Юрий Бойко сообщил, комментируя ситуацию с ростом курса доллара за последнюю неделю.
"Сегодняшний рост курса имеет как объективные, так и субъективные причины. Объективные - это, в первую очередь, мировой финансовый и экономический кризис, который очень резко ударил по объемам украинского экспорта и, соответственно, по притоку валюты в нашу страну", - отметил Юрий Бойко.
"Что касается субъективных факторов роста курса, то, к сожалению, они вызваны действиями власти, а точнее - нынешнего правительства. Во-первых, откровенное нежелание правительства Тимошенко вносить изменения в бюджет сделало невозможным получение второго транша кредита МВФ. Нацбанк лишен ресурсов, необходимых для проведения эффективной политики регулирования курса. Отсутствие позитивных сигналов со стороны МВФ также влияет на поведение бизнеса. В бизнесе нарастают ожидания дальнейшей скачкообразной девальвации гривни. Это, в свою очередь, еще больше подстегивает спрос на валюту и негативно влияет на курс", - отметил Юрий Бойко.
В таких обстоятельствах, считает народный депутат, правительство Юлии Тимошенко должно взять на себя всю ответственность, в том числе финансовую, за убытки, которые несут сегодня люди, взявшие кредиты в валюте. "Здесь рецепт прост: либо правительство идет на пересмотр госбюджета, а также другие шаги, необходимые для стабилизации положения на валютном рынке; либо продолжает действовать, как ему заблагорассудится. Но тогда, будьте любезны, компенсируйте людям потери от ваших действий", - отметил народный депутат.
Юрий Бойко при этом добавил, что такой механизм окажет положительное воздействие и на банковскую систему. "Сегодня изо дня в день растет уровень неплатежей. Банки вынуждены разрывать договора, отбирать залоговое имущество, которое стремительно дешевеет. Если правительство хотя бы минимально компенсирует курсовую разницу, уровень платежей возрастет, банки получат живые деньги, что в свою очередь в перспективе оживит экономику", - сказал народный депутат. При этом он подчеркнул, что "все-таки более предпочтительным и дешевым для страны был бы первый вариант действий - то есть невмешательство Кабмина в политику НБУ, как того требует закон, и принятие нового, реалистичного бюджета".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас