НБУ обязал пройти диагностическое обследование средние и небольшие банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обязал пройти диагностическое обследование средние и небольшие банки

Кредит&Депозит
1608
Национальный банк Украины (НБУ) обязал средние и небольшие банки пройти диагностическое обследование с целью определения их жизнеспособности в условиях кризиса.
Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ (N80), текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
"Обязать банки третьей и четвертой групп за собственный счет провести диагностическое обследование банка с привлечением аудиторской фирмы, которая не имеет договорных отношений с этим банком относительно аудиторской проверки годовой финансовой отчетности за 2008 год и, в соответствии с законодательством Украины, имеет право на проведение аудиторской проверки банков", - говорится в документе.
Нацбанк также утвердил программу оценки текущей и перспективной платежеспособности банков этих групп: средние и небольшие банки должны заключить договоры с аудиторской фирмой о диагностическом обследовании банка по состоянию на 1 марта 2009 года и до 15 апреля подать соответствующий отчет в НБУ.
Помимо того, Нацбанк обязал крупные банки, которые до 1 января 2009 года принадлежали к группе средних, провести за собственный счет диагностическое обследование банка по состоянию на 1 января 2009 года и до 1 марта 2009 года подать соответствующий отчет в НБУ.
Согласно документу, программа оценки текущей и перспективной платежеспособности средних и небольших банков предусматривает, среди прочего, проверку качества кредитного портфеля, залогов, портфеля ценных бумаг, качества дебиторской задолженности, недвижимого имущества банка.
Оценка платежеспособности банков проводится с целью оценки необходимости и нужных объемов докапитализации.
Согласно методике оценки платежеспособности банка, проверка портфеля кредитов, предоставленных юридическим лицам, должна охватывать: выборку не менее 50% всех предоставленных кредитов и 100% кредитов, предоставленных связанным лицам. В портфеле кредитов, предоставленных физическим лицам, должны быть оценены 5% ипотечных кредитов и 5% других кредитов.
С целью выявления потенциальных проблем банка в случае ухудшения качества кредитных операций, документ предусматривает, в частности, не принимать в расчет залоги, по которым есть судебное обжалование прав на имущество; залоги в виде любых ценных бумаг (за исключением государственных ценных бумаг), движимого имущества, имущественных прав на будущее недвижимое имущество и других имущественных прав.
Предусматривается также оценка возможностей руководства банков определить влияние на платежеспособность и прибыльность банка резкого ухудшения финансовых и макроэкономических условий в 2009 году. Макроэкономическими ориентирами для этой оценки называются: снижение реального ВВП на 9%, падение цены на недвижимость на 25%; девальвация гривни на 30%.
Как сообщалось, НБУ удовлетворен итогам диагностики крупнейших банков: потребность в дополнительной капитализации крупнейших украинских банков оказалась существенно меньшей, чем прогнозировалось. В настоящее время продолжается диагностика крупных банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас