АУБ призывает банки воздержаться от повышения процентов по выданным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ призывает банки воздержаться от повышения процентов по выданным кредитам

Кредит&Депозит
1293
Ассоциация украинских банков (АУБ) призывает банки воздержаться от повышения процентов по выданным кредитам, а также продлить сроки возвращения кредитов, говорится в сообщении, опубликованном на официальном веб-сайте АУБ.
"Рекомендуем банкам не повышать проценты по выданным кредитам, продлить сроки возвращения кредитов, поддерживать тех заемщиков, которые и в это время осуществляют приемлемые для них выплаты по кредитам", - отмечается в документе.
Вместе с тем, АУБ подчеркивает, что действия властей по препятствованию возвращения кредитов выливается в задержки с выдачей вкладов. В целом в АУБ считают, что украинское законодательство в настоящий момент защищает должника в большей мере, чем кредитора.
"Препятствия, создаваемые властями банкам в возвращении кредитов, прямо сказываются на задержке банками выдачи депозитных вкладов… Банк может обеспечить безусловное возвращение вкладов только благодаря реализации всех предусмотренных законом мер по ускоренному возвращению кредита", - считают в ассоциации.
Среди таких мер АУБ указывает на взыскание заложенного имущества без судебного решения на основании прав, предоставленных самими заемщиками по договору залога и/или ипотеки.
Как сообщалось, министр юстиции Украины Николай Онищук в феврале заявил, что деятельность коллекторских компаний является незаконной, поскольку они работают без лицензий и получают незаконный доступ к персональным данным должников.
В ассоциации также выступают за отмену начисления налогов на нереализованные доходы от курсовых колебаний.
"АУБ призывает властные структуры, вместо распространения экономически ошибочной информации о якобы огромных прибылях банков внести соответствующие изменения в налоговое законодательство, которые сделали бы невозможным начисление налогов на нереализованные доходы от курсовых колебаний", - подчеркивается в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас