Половина россиян считают, что в период кризиса власти не должны тратить средства на помощь другим странам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половина россиян считают, что в период кризиса власти не должны тратить средства на помощь другим странам

Кредит&Депозит
292
У россиян нет единого мнения в отношении оказания материальной помощи странам-союзницам во время кризиса., свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, 49 проц. граждан РФ полагают, что в период кризиса власти должны все средства использовать для подержания собственной экономики, а не тратить их на помощь другим странам, а 42 проц., напротив, считают, что даже в ситуации кризиса необходимо защищать интересы России в мире, а это требует финансовой поддержки стран-союзниц.
Первая точка зрения наиболее характерна для сторонников "Единой России" и КПРФ (49 проц. и 48 проц. соответственно), вторая - для россиян, поддерживающих "Справедливую Россию" (55 проц.).
Россияне разделились во мнениях и по поводу выгоды от выдачи кредитов другим странам. 47 проц. респондентов считают, что это безвозвратные траты, ничего стоящего взамен наша страна не получит 40 проц. россиян, напротив, полагают, что деньги, которые Россия сейчас дает другим странам - это инвестиция, которая уже приносит и еще принесет в будущем немало выгод стране. 14 проц. затруднились ответить.
У россиян также нет четко выраженной позиции по поводу того, на что лучше тратить деньги во время кризиса. 46 проц. уверены, что выделять на поддержку других стран даже относительно небольшие средства не следует, их нужно тратить только на собственные нужды нашей страны. Чуть меньше (40 проц.), напротив, считают, что деньги, которые Россия сейчас ссужает странам-союзницам, невелики, а политический и экономический выигрыш России от такой поддержки весьма существенный. 15 проц. затруднились ответить. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 февраля 2009 г.
Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас