Минтруда: Работодатели ищут слесарей и менеджеров по рекламе
В Украине снижается спрос на бухгалтеров и кассиров. Теперь работодатели больше нуждаются в рабочих и продавцах. О таких изменениях на рынке труда сообщила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, сообщает пресс-служба Минтруда.
Что касается офисных работников, в феврале появилась потребность в менеджерах по рекламе, специалистах в сфере продаж, IT-специалистах и работниках страховых компаний.
"Продолжаются пользоваться спросом специалисты высшего уровня и топ-менеджеры", - говорит министр. В то время, как специалистами начального уровня вообще перестали интересоваться.
По данным Денисовой, за последние недели спрос на бухгалтеров упал почти в три раза, на экономистов и кассиров – почти в два.
"Работодатели ведут сегодня активный поиск сотрудников и предлагают вакансии слесарей, электромонтеров, маляров, электросварщиков, монтажников", - утверждает министр. Кроме того, пользуются спросом вакансии сферы обслуживания: продавцы, официанты, водители и охранники".
В целом, по словам министра, дополнительную потребность в кадрах ощущают отрасли, которые замещают на отечественном рынке труда недостаток импортных товаров.
Рекрутеры в свою очередь, напротив, утверждали, что в январе работодатели больше всего нуждались в бухгалтерах и финансистах, а также специалистах сферы продаж.
Список самых востребованных вакансий в январе выглядел следующим образом: продажи – 23%, информационные технологии - 21%, бухгалтерия/Финансы - 13%,банки и инвестиции -12%
Что касается соискателей, наиболее активно в январе искали работу менеджеры по продажам, специалисты в сфере логистики и транспорта и секретари. Выросло количество соискателей в сфере туризма и гостиничного бизнеса, маркетинга и журналистики (данные HeadHunter).
Напомним, минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц составляет 500 гривен, для незастрахованных (граждане, которые в первый раз ищут работу и те, которые долгое время не работали) – 360 гривен.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
