Аналитика - итоги дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня

Валюта
1544
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Цена на нефть удерживается 16 февраля на уровне закрытия в пятницу. ОПЕК вновь угрожает снижением добычи, стремясь поддержать рынок.

    Цена на нефть 13 февраля стремительно выросла, так как многие инвесторы приступили к скупке фьючерсов после пяти дней падения котировок.

    Кроме того, поддержку рынку оказало то, что многие игроки покрывали короткие позиции до того, как истечет срок действия мартовского контракта.

    Министр нефти Венесуэлы: В мире большие запасы нефти, поэтому ОПЕК, вероятно, придется снизить объем добычи.

    Совет по вопросам нефти Кувейта: Цены на нефть не поднимутся выше $40 за баррель, даже если ОПЕК снизит объемы добычи.

    Разработка новых участков на проекте "Сахалин-1" приостанавливается.

    Ашхабад находит все новые альтернативы Москве в реализации энергетических проектов.

    Главы МИД Литвы, Белоруссии и Украины договорились насчет транзита украинской электроэнергии в Литву.

    AREVA и EDF подписали долгосрочный контракт по обогащению урана...читать

  • Мировой фондовый рынок

    Американский фондовый рынок в пятницу 13 февраля упал, причем индекс Dow Jones Industrial Average опустился до самой низкой отметки с 20 ноября прошлого года.

    Инвесторы проявляли осторожность в преддверии долгих выходных в США и в отсутствии подробной информации о том, как правительство планирует оказать поддержку банкам.

    Фондовые торги в Европе 13 февраля 2009г. закрылись подъемом почти всех ведущих индексов на фоне оптимистических отчетов некоторых компаний, а также увеличения цен на нефть, что, в свою очередь, повлияло на рост котировок акций энергетических компаний. Это первая торговая сессия за четыре дня, когда ведущие индексы закрылись в "зеленой зоне".

    Биржевая сессия на рынках акций АТР сопровождается распродажами по ценным бумагам целого ряда крупнейших компаний. Поводом для пессимистичных настроений стали новости из Японии – новая порция макроэкономической статистики стала очередным доказательством того, насколько зависима экономика страны от экономик от состояния экономик других стран, таких как США и Китая.

    Рынок акций в Японии в понедельник 16 февраля закрылся разнонаправленным изменением основных биржевых индикаторов.

    По итогам торгов 13 февраля индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 12,76 пункта (2,09%) и составил 624,21 пункта. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $12 млн., что примерно находится на среднем уровне за последний месяц.

    Итоги пятничного торгового дня у россиян: просто рост…

    По итогам пятничных торгов индекс ММВБ повысился на 31,52 пункта (4,57%) к закрытию предыдущей сессии и составил 721,86. Торги проходили с обычной активностью.

    Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в пятницу 13 февраля повысился на 0,09 пункта, или на 0,04% до 255,99 пункта. Объем торгов за день составил 3 115 482,98 грн., акциями наторговали 621 729,24 грн., корпоративными облигациями - 471 000,00 грн., гособлигациями - 1 994 415,50 грн., инвестиционными сертификатами - 28 338,24 грн...читать

  • Валюта

    Курс японской иены в понедельник 16 февраля укрепляется по отношению к доллару и евро, несмотря на удручающие макроэкономические новости. Поводом для повышения спроса на японскую национальную валюту стала заявление министров финансов стран G7 о том, что экономический спад продлится по меньшей мере до конца текущего года, при этом никаких негативных прогнозов в отношение иены озвучены не было. На фоне подобных прогнозов инвесторы предпочитают избавляться от рискованных активов. За один доллар сегодня предлагают 91,65 иены, а не 91,93 как на торгах вечером в пятницу в Нью-Йорке.

    Золото 13 февраля подешевело впервые за четыре торговые сессии на фоне фиксации прибыли.

    Курс доллар/йена вырос на американской сессии до уровня 92.01, что почти на 150 пунктов выше пятничного минимума. Курс евро/йена поднялся до отметки 118.78, рост курса за день составил более 220 пунктов. Дилеры отмечают, что в преддверии заседания министров финансов и глав центральных банков G7 курс йены оказался под некоторым давлением. Существуют опасения относительно того, что на этой встрече могут быть сделаны заявления относительно излишне высокого курса йены и резкого падения курса фунта.

    Курс евро/доллар установился к закрытию дня около отметки $1.2900. Курс фунт/доллар совершает колебания вблизи отметки 1.4400.

    Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии в Белокаменной расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск 16 февраля повысился на 22,19 копейки и составил 34,7797 RUB/USD.

    Курс гривни на межбанковском валютном рынке в пятницу укрепился до 7,85 UAH/USD с 7,95 UAH/USD по итогам торгов в четверг. Нацбанк в 14.00 заявил, что средневзвешенный курс в пятницу составлял 7,8746 UAH/USD.

    Национальный банк Украины продавал валюту в пятницу на аукционе. Уровень отсечки соответствовал 7,79 UAH/USD...читать

  • Прогноз

    Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс: Экономика США еще не нащупала дно.

    Европейский Центробанк предсказывает дальнейшее падение экономики в краткосрочной перспективе.

    G7 балансирует между борьбой с кризисом и реформой регулирования.

    Мировое производство платины в 2009 г. вырастет на 5%, рынок останется "сбалансированным"...читать

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас