Европейские индексы выросли в среду на 1,5-3% на позитивной корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы выросли в среду на 1,5-3% на позитивной корпоративной отчетности

Фондовый рынок
76
Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду второй день подряд - на 1,5-2,9% на фоне более сильной, чем ожидалось, корпоративной отчетности, сообщает агентство Bloomberg.
Поддержку рынку оказали также предпринимаемые правительствами разных стран меры для поддержки экономики. Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил накануне о том, что правительство будет наращивать меры по борьбе с рецессией. ЦБ Индонезии в среду понизил базовую процентную ставку, китайское правительство начало финансировать вторую часть программы стимулирования экономики, общий объем которой составляет 4 трлн юаней ($580 млрд).
В свою очередь, данные по розничным продажам в еврозоне ограничили подъем европейских фондовых индексов. Объем розничных продаж в регионе в 2008 году упал на 1,6%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Аналитики ожидали снижения этого показателя на 1,4%.
"Рынок по-прежнему ищет дно, - отмечает Герберт Перус из Raiffeisen Capital Management в Вене. - На рынке можно найти очень дешевые акции. Многие инвесторы их недооценивают - и это хороший сигнал для восстановления рынка".
Стоимость акций Electrolux поднялась на 6,8%. Доналоговый убыток шведской компании, одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники, в четвертом квартале составил 530 млн крон ($64 млн), тогда как аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 701 млн крон.
Бумаги Aviva подорожали на 10%. Крупнейший британский страховщик планирует по итогам года рост выручки на уровне 9% за счет улучшения продаж на отечественном рынке и в Северной Америке.
Цена акций Alcatel-Lucent поднялась на 3,4%, несмотря на плохую отчетность за прошедший квартал. Крупнейший в мире производитель оборудования проводной связи получил чистый убыток в размере 3,89 млрд евро против 2,58 млрд евро в октябре-декабре 2007 года.
Стоимость бумаг Kazakhmys взлетела на 14% на фоне информации о том, что Казахстан в среду девальвировал тенге на 18%.
Котировки акций Lonmin, третьего по величине производителя платины в мире, увеличились на 11%. Аналитики UBS улучшили рекомендации для акций компании до "нейтрально" с "продавать" на ожиданиях повышения цены металла, а также возможности предложения о покупке со стороны Xstrata.
В то же время стоимость акций Roche упала на 10%. Швейцарская фармацевтическая компания сообщила о неожиданном сокращении прибыли в прошлом году на 8,1%, в частности, из-за ослабления курса доллара США. Чистая прибыль составила 8,97 млрд франков ($7,84 млрд), в то время как эксперты в среднем ожидали 9,64 млрд франков.
17 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 4 февраля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас