Александр Лукашенко заявил, что одномоментной девальвации в Белоруссии больше не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Александр Лукашенко заявил, что одномоментной девальвации в Белоруссии больше не будет

532
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в республике в нынешнем году не планируется больше проводить одномоментную девальвацию национальной валюты. "Председателю правления Национального банка четко поручено: плюс-минус 5%", - заявил А.Лукашенко журналистам во вторник в Минске.
Александр Лукашенко выразил сомнение относительно необходимости разговора на тему девальвации рубля. "Наверное, не стоит говорить на эту тему. Когда много говоришь, это вызывает у многих подозрение. Но все же говорить надо, чтобы затем люди не упрекали", - сказал президент. Ему непонятна реакция населения страны, которое после девальвация бросилось скупать товары."Зачем покупать по 10 телевизоров, ведь цены на товары будут падать", - отметил глава государства. По его словам, "надо спокойно жить, как жили". "Есть банковские вклады в долларах, евро, рублях - пусть они остаются. Очень опасно переводить сбережения в одну валюту", - считает президент страны.
"Главное сегодня для людей - не шарахаться. Ведь если штормит на корабле - люди не бегают от борта к борту, потому что корабль может перевернуться", - сказал А.Лукашенко.
Президент заявил, что белорусские власти "честно сказали, почему девальвировали валюту. Вопрос даже не в МВФ (условия для получения кредита - ИФ), а вот в этих производителях", - сказал А.Лукашенко, посещая предприятие "Белкоммунмаш". "Для меня главное - сохранить производство", - подчеркнул глава государства.
Он отметил, что Национальный банк "прошляпил новогодние праздники". "Надо было завезти валюты столько, сколько надо. Был создан искусственный дефицит валюты", - заявил президент страны.
По его словам, "сегодня валюты в стране хватает". "В феврале мы получим второй транш кредита от России, МВФ перечислит один миллиард (долларов - ИФ), Венесуэла уже перечислила полмиллиарда долларов", - заявил А.Лукашенко. Кроме того, отметил он, "глядя на МВФ, ворота открывают другие кредиторы для заимствований".
А.Лукашенко также сказал, что "ничего опасного не произойдет в том, что мы будем укреплять национальную валюту, и доллар подешевеет".
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас