Средняя стоимость офисных и торговых площадей в Киеве в декабре 2008 г. продолжала падать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средняя стоимость офисных и торговых площадей в Киеве в декабре 2008 г. продолжала падать

Недвижимость
1377
Средняя стоимость 1 кв. м офисных площадей в Киеве в декабре 2008 года понизилась на 5,2% по сравнению с ноябрем в долларовом эквиваленте, торговых площадей – на 3,8%.
Как сообщил начальник отдела посреднических операций по коммерческой недвижимости ООО "Траектория" (Киев) Эдуард Визняк, стоимость 1 кв. м офисных помещений на рынке продажи непрофессиональной коммерческой недвижимости (нежилые помещения на первом этаже жилых домов, цоколь, полуподвальные и подвальные помещения – ИФ) снизилась в среднем на 6,5% по всем районам Киева. Наибольшее снижение цен было в Голосеевском (на 16,1%), Деснянском (на 12%) и Подольском (на 15%) районах.
Вместе с тем, стоимость квадратного метра офисных помещений на рынке продажи профессиональной коммерческой недвижимости (профессиональные деловые бизнес-центры, торговые и торгово-развлекательные комплексы – ИФ) снизилась в декабре в среднем по Киеву на 3,9%. Наиболее значительно упала цена в Подольском (на 8,9%) и Печерском (на 7,9%) районах столицы.
Как отметил Э.Визняк, стоимость 1 кв. м непрофессиональной торговой недвижимости Киева в течение декабря прошлого года уменьшилась в среднем на 3,1%. При этом, в Днепровском районе цены упали на 4,5%, в Подольском – на 3,9%, в Шевченковском – на 4,5%.
Средняя стоимость 1 кв. м профессиональной торговой недвижимости столицы в декабре снизилась на 4,5%. Наибольший спад цен был зафиксирован в Днепровском (на 10,6%), Оболонском (на 8,4%) и Соломенском (на 7,8%) районах.
Как сообщил Э.Визняк, ставки аренды офисной недвижимости в Киеве в декабре 2008 года уменьшились в среднем на 12,3% по сравнению с ноябрем в долларовом эквиваленте, торговой недвижимости – на 12,8%.
Средние арендные ставки на офисную непрофессиональную недвижимость по городу снизились на 10,3%. Наибольшее падение цены наблюдалось в Печерском районе (на 23,2%).
Арендные ставки на профессиональные офисные площади в течение декабря упали на 14,3%. При этом, наиболее значительное падение зафиксировано в Голосеевском (на 17%) и Дарницком (18,6%) районах Киева.
Средние арендные ставки на непрофессиональные торговые площади столицы в декабре снизились на 12% с наибольшим снижением в Печерском (на 22,9%), Дарницком и Днепровском (по 28%) районах города.
Вместе с тем, арендные ставки на профессиональную торговую недвижимость в декабре снизились в среднем на 13,5% с максимальным падением в Голосеевском и Деснянском районах (по 27,2%).
По мнению Э.Визняка, основными причинами, вызвавшими такое падение, были девальвация гривни и сокращение ипотечного кредитования.
В то же время, рост цен и арендных ставок на рынке коммерческой недвижимости столицы, по мнению Э.Визняка, произойдет только после возобновления банками ипотечных программ и стабилизации курса доллара по отношению к гривне.
"После того, как банки возобновят кредитные программы, и процентные ставки будут варьироваться в диапазоне 12-16% в валюте, а курс доллара США по отношению к гривне будет в пределах 6-7 грн за доллар – произойдет увеличение потребительской группы и потенциального спроса, что как следствие, повлечет за собой рост цен на объекты недвижимости", – считает Э.Визняк.
Группа компаний "Траектория" создана в 2002 году. Основными видами ее деятельности является предоставление посреднических услуг на рынке недвижимости, инвестиционная и девелоперская деятельность, операции на фондовом и финансовом рынках.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас