Обвал цен на элитное жилье в Великобритании в 2008 году стал рекордным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвал цен на элитное жилье в Великобритании в 2008 году стал рекордным

Недвижимость
943
Темпы падения цен на жилье класса "люкс" в Лондоне стали в 2008 году рекордными более чем за три десятилетия, поскольку самый тяжелый банковский кризис со времен Первой мировой войны привел к резкому снижению спроса на недвижимость со стороны лондонских финансистов, сообщило агентство Bloomberg.
Средняя стоимость дома или квартиры в девяти наиболее дорогих районах Лондона сократилась почти на 17 проц., согласно данным компании Knight Frank LLP, отслеживающей цены на жилье с 1976 года. В декабре дома и квартиры стоимостью свыше 1 млн фунтов стерлингов (1,5 млн долл.) подешевели на 2,2 проц.
Больше всего пострадал сегмент рынка жилья стоимостью до 2,5 млн фунтов стерлингов - падение цен составило 22 проц. Именно этот сектор пользовался особой популярностью у сотрудников банков и финкомпаний. В результате финансового кризиса были произведены значительные сокращения рабочих мест в этой отрасли, и, как ожидается, эта тенденция сохранится до конца 2010 года, согласно оценке исследовательской фирмы Oxford Research.
Количество домов и квартир стоимостью свыше 1 млн фунтов стерлингов, проданных агентством недвижимости Knight Frank, сократилось в 2008 году на 49 проц. - до 2746 объектов. Компания ожидает, что продажи в этом году останутся на таком же уровне.
В прошлом году Лондон уступил Монако титул города с самым дорогим жильем в мире.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас