Цены на жилье в Киеве в 2009г продолжат снижение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на жилье в Киеве в 2009г продолжат снижение

Недвижимость
5804
Эксперты отмечают, что многие продавцы на рынке жилья психологически не готовы к резкому снижению цен - они решили переждать несколько лет, сохранить жилье для детей и внуков и временно попытаться сдать жилье в аренду.
Кроме того, по их данным, увеличивается разница между ценой предложения жилья и ценой продажи.
"В последние месяцы ситуация коренным образом изменилась: разница между статистикой цен предложений и статистикой цен продаж резко возросла и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. В значительной степени это вызвано тем, что большинство сделок совершается под влиянием сложных жизненных обстоятельств, вызванных мощнейшим экономическим кризисом", - говорится в сообщении.
По данным компании, средняя цена продажи 1 кв. м вторичного жилья в Киеве в декабре составляла $1835, тогда как в ноябре - $2661, октябре – $2859. В целом, по данным агентства, с января по декабрь 2008 года средняя цена продажи 1 кв. м в усредненных квартирах снизилась на 32,4%.
Согласно его данным, в декабре киевские квартиры были проданы в среднем на 35,9% дешевле "среднестатистических" цен предложений в данном сегменте рынка, тогда как в отдельных случаях этот показатель превышал 50%.
В 2008 году в составе предложения на вторичном рынке жилья двухкомнатных квартир составляла 41%, однокомнатных – около 26%, трехкомнатных – 29%.
Кроме того, эксперты отмечают 3%-ный рост удельного веса квартир в новых домах.
По мнению экспертов АН "Планета Оболонь", в связи с резкими колебаниями курса доллара на рынке аренды жилья стороны все чаще фиксируют цены в гривнях. При этом из-за снижения платежеспособности граждан наблюдается уменьшение цен спроса: в частности, на конец декабря 2008 года основной спрос сосредоточен в пределах 1,5-4 тыс. грн за квартиру.
"Анализируя уровни зарплат большинства категорий арендаторов, можно говорить об их снижении примерно вдвое. Полагаем, что и арендные ставки снизятся соответственно", - добавляют они.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас