Минэкономики: Инфляцию в декабре подогревали девальвация гривни и отток вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики: Инфляцию в декабре подогревали девальвация гривни и отток вкладов

Казна и Политика
1082
Инфляцию в декабре 2008 года подогревали девальвация гривни, отток вкладов физических лиц из банковской системы и высокие инфляционные настроения населения, считает министр экономики Украины Богдан Данилишин.
"Факторами, которые ускоряли развитие инфляционных процессов в декабре, были: девальвация на 12% официального курса гривни к доллару США (на 58,9% с сентября 2008 года); высокие инфляционные ожидания в обществе в ответ на дестабилизацию ситуации на валютном рынке и формирование негативных тенденций в реальном секторе экономики в результате распространения влияния мировой рецессии на экономику Украины", – отмечается в сообщении Минэкономики со ссылкой на министра.
Согласно сообщению, объем депозитов физических лиц в национальной валюте за декабрь уменьшился на 1,6%, тогда как за ноябрь – на 4%.
Как сообщалось, инфляция в Украине в декабре 2008 года ускорилась до 2,1% по сравнению с 1,5% в ноябре и 1,7% - в октябре. По итогам 2008 года инфляция составила 22,3%, что является рекордно высоким показателем после 2000 года, когда инфляция достигла 25,8%.
В сообщении Минэкономики также указывается, что рост потребительских цен в декабре-2008 сдерживали, среди прочего, снижение цен на мировом рынке нефти и внутренних цен на пшеницу и ограничение роста предложения денег в экономике.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас