Резко сокращено промышленное производство в странах БРИК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резко сокращено промышленное производство в странах БРИК

993
Фабрики в Китае, Индии и России сократили производство и рабочие места на рекордный уровень в декабре. Это очередной сигнал того, что крупнейшие мировые развивающиеся рынки погружаются в рецессию, которая захлестнула большинство индустриальных стран. Об этом сообщает Reuters.
Ожидается, что обзор загруженности предприятий в США и Европе в пятницу покажет более резкие снижения объемов в декабре, так как спрос рухнул в их стране, и схожая тенденция наблюдается в развивающихся странах, которые зависят от импорта с запада.
Экономисты и политики ранее смотрели на Китай, Россию, Индию и Бразилию с их огромным потенциалом и растущим благосостоянием как на двигатели роста, который спасет мир от рецессии. Те надежды сейчас тают на глазах, и прогнозы уже другие.
Южная Корея предупредила экспортеров, что 2009 год будет хуже, чем прошлый, Сингапур заявил, что его зависимая от экспорта экономика может потерять 2% в новом году. Citigroup заявила, что экономика США, которая является лакмусовой бумажкой для экономик развитых стран, потеряет 2,8%, что станет самым резким падением в истории.
Начиная от сокращений рабочих мест в Китае и заканчивая сильнейшим падением цен на недвижимость в Корее за последние 5 лет, появляются признаки того, что замедление экспорта отражается на внутренних экономиках.
"Что нас беспокоит, так это то, что слабость распространилась по всему миру как на экспортоориентированные страны, так и на внутренние экономики", - сказал аналитик банка OCBC в Сингапуре.
Сокращение производства в России сильнее, чем в 1998 году, когда дефолт государства по долговым обязательствам привел к краху банковской системы. Сокращения в Индии стали первыми за последние три года для сокращения издержек.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас