В Москве растут все цены, кроме цен на вытрезвители: 100 рублей уже 15 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Москве растут все цены, кроме цен на вытрезвители: 100 рублей уже 15 лет

520
В Москве пока не будут повышать плату за пользование вытрезвителями, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы столицы. Сейчас в Москве самые низкие расценки по всей России за услуги вытрезвителей.
Последний раз стоимость за пользование услугами вытрезвителей устанавливалась очень давно, распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова и до сих пор составляет около 100 рублей.
Никаких иных распоряжений о размере платы за услуги медвытрезвителей после 1994 года не выходило.
Опыт оказания медицинских услуг "для добропорядочных граждан в средней и тяжелой степени опьянения" есть в Петрозаводске. Специализированный вытрезвитель размещен в отремонтированном за счет городского бюджета за 8,5 млн рублей здании, и предназначен не для всех подвыпивших клиентов, а исключительно для прилично одетых, и не подпадающих в категорию асоциальных элементов.
Заведение рассчитано на 30 человек и призвано сократить количество "пьяных правонарушений". В 2008 году только в Петрозаводске нетрезвыми горожанами совершено 564 преступления. 498 граждан, находившихся в состоянии опьянения, пострадали от злоумышленников: их обобрали, побили, убили.
Опыт союзной Белоруссии свидетельствует, что белорусам удалось творчески доработать не только социальную сферу, но и сохранившуюся с советских времен систему вытрезвителей.
В Минске пьют немало, и много преступлений случается именно по "бутылочной" причине, пишет "Вечерняя Москва". Но милиция в вытрезвители никого не доставляет. Ее обязанность, обнаружив пьяного гражданина, – вызвать "скорую помощь". И уже врачи, оценив состояние "больного", принимают решение и отвозят его на протрезвление.
Процедура эта здесь платная, поэтому, если гражданин в состоянии хотя бы назвать себя и сказать, где он живет, то его довезут до дома или милиционеры, если им по пути, или врачи. В вытрезвителе, кстати, если уж все-таки он туда угодит, пьяница также не залежится – как только сможет назвать свой адрес – тут же вызовут родственников.
Пьянство между тем штрафуется. Если гражданин попадется сильно пьяным один раз – отделается небольшим штрафом, который наложит на него начальник районного отдела внутренних дел. Во второй раз материалы уже направят в суд.
В кулуарах МВД ведутся разговоры о том, чтобы передать вытрезвители на баланс Минздрава РФ. По данным МВД, на начало 2008 года на территории страны функционировало более 600 медицинских вытрезвителей, а около 240 были закрыты с 1999 года.
По данным Роспотребнадзора, с 1990 года по 2006 года потребление алкоголя на душу населения в России выросло не менее чем в 2,5 раза. В основном это произошло за счет увеличения потребления пива (в структуре продажи алкогольных напитков доля пива возросла с 59% в 1990 году до 76% в 2006 году). Ежедневно в России пьют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек, около 70% мужчин и 47% женщин.
По мнению руководства МВД, существующая сегодня система медицинских вытрезвителей, закрепленная за органами внутренних дел, не выполняет в полной мере стоящих перед ней задач.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас