3008
Газпром: Украина может рассчитаться за газ не деньгами
— Энергетика
Газпром планирует до конца года найти альтернативные, не денежные способы погашения украинской задолженности за газ перед компанией. Об этом заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.
"В оставшиеся дни рассчитываем найти другие способы урегулирования этой задолженности помимо денежных",- сказал Куприянов, напомнив, что она составляет более двух миллиардов долларов.
В частности, задолженность может быть погашена путем авансового платежа за транзит газа, которая на сегодняшний день составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.
Нафтогаз сейчас заявляет о том, что не сможет собственными средствами до Нового года погасить задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки, добавил Куприянов.
Он также рассказал о цене на газ на 2009 год. Она точно перевалит через уровень текущего года (179,5 доллара за тысячу кубометров), однако конкретной цифры Куприянов пока не называл.
Он пояснил, что это произойдет, несмотря на общую тенденцию снижения цен на нефть и газ, т.к. Украина в течение переходного периода получала газ по цене ниже рыночной.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Будут ли отключения света: в Укрэнерго рассказали, как готовятся к зиме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР