Банки, покрывшие дефицит бюджета, останутся без помощи НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки, покрывшие дефицит бюджета, останутся без помощи НБУ

Казна и Политика
1707
Национальный банк Украины отказался рефинансировать банки, которые согласились покрыть дефицит Государственного бюджета.
Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.
"Национальный банк отказался рефинансировать те банки, которые дали согласие прокредитовать плановый дефицит бюджета до конца года", - сказала Тимошенко.
По словам Премьера, сложившаяся ситуация с рефинансированием НБУ отдельных банков угрожает срывом выполнения Государственного бюджета. "Если Национальный банк и далее будет отдавать Фирташу по 11 млрд.грн., и в то же время не финансировать через банки, имеющие ценные бумаги правительства, это ставит на грань срыва выполнение бюджета Украины", - сказала Тимошенко.
Премьер сообщила, что дефицит Госбюджета был профинансирован в размере только 600 млн.грн. "Так сегодня работает Президент, так сегодня он дает поручения Национальному банку и так сегодня в Национальном банке работают два человека - господин Стельмах (глава НБУ) и господин Шаповалов (замглавы НБУ). Я хотела бы, чтоб эти вещи были сегодня прекращены", - отметила Тимошенко.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас