Аналитика - итоги дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня

Валюта
1955
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Нефть дешевеет во вторник поутру на падении спроса на топливо в странах Азии из-за экономического спада.

    Цена на нефть 22 декабря упала ниже отметки $40 за баррель на фоне не снижающихся опасений по поводу спроса на "черное золото" в условиях экономического спада.

    Цена нефтяной "корзины" ОПЕК последние три торговых дня, начиная с 18 декабря, сохраняется ниже отметки $40 за баррель.

    В бюджеты стран ОПЕК на 2009 год закладывается цена нефти в $35-55 за баррель.

    Самое крупное нефтехранилище в мире построено в Южной Корее.

    22-го состоялись переговоры президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, на которых была достигнута договоренность о принципах поставок российского газа в Белоруссию и его оплаты в 2009г.

    Белоруссия и Польша в начале 2009 г. сделают первые шаги к строительству АЭС..читать

  • Мировой фондовый рынок

    Мировое производство стали за 11 месяцев выросло на 0,9%. Производство алюминия в мире в ноябре сократилось на 6,7%.

    Американские фондовые индексы в понедельник упали. В отсутствие новостей макроэкономической статистики, все внимание инвесторов было направлено на корпоративные новости, частности, "медвежим локомотивом" оказалась часть Автопрома: Toyota сообщила, что она завершит текущий финансовый год с операционными убытками.

    Рынки акций Европы закрылись снижением ведущих сводных индексов на фоне потерь в банковском и автомобильном секторах. С учетом прошлой недели европейский фондовый рынок не выходит из "красной зоны" уже четвертый торговый день подряд, отражая соответствующие настроения на американских площадках.

    Фондовые рынки на биржевых площадках в АТР закрылись понижением большинство ведущих индексов. Поводом для распродажи акций автопроизводителей стали обнародованные накануне негативные прогнозы Toyota Motor Corp, между тем понижение китайским правительством учетной ставки многие инвесторы сочли далеко недостаточным для стимулирования экономического роста.

    По итогам торгов 22 декабря индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 22,93 пункта (3,62%) и составил 657,15 пункта. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $9 млн., что примерно находится на среднем уровне за последний месяц.

    Итоги торгового дня у россиян: рост с неясной перспективой. По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 20,42 пункта (3,34%) к закрытию предыдущей сессии и составил 632,47. Торги проходили с обычной активностью.

    По итогам торгов оборот по Фондовой бирже ММВБ составил 18498 млн рублей, что примерно находится на среднем уровне за последний месяц.

    Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в понедельник повысился на 1,42 пункта(+0,46%) до 308,08 пунктов. Объем торгов составил 79 353 061,87 грн., акциями наторговали 79 054 811,87 грн., корпоративными облигациями - 204 550,00 грн., гособлигациями - 93 700,00 грн..читать

  • Валюта

    Курс доллара США падает к евро второй день подряд на опасениях, что публикуемые во вторник статданные покажут углубление спада на рынке жилья в Соединенных Штатах и подтвердят ухудшение общеэкономической ситуации. Продажи домов на вторичном рынке США в ноябре снизились на 1% - до 4,93 млн домов в годовом исчислении по сравнению с 4,98 млн месяцем ранее, а объем реализованных новостроек составил 415 тыс. домов в годовом исчислении, что на 4,2% ниже показателя предыдущего месяца, прогнозируют аналитики.

    Цена на золото 22 декабря выросла впервые за три сессии в связи с активизировавшимся интересом инвесторов к желтому металлу на фоне проблем в экономике.

    Курс доллар/йена вырос на американской сессии с уровня 89.54 до 90.44, максимального с 16 декабря. Давление на курс йены оказывают последние данные, которые свидетельствуют об уменьшении объемов экспорта и увеличении дефицита торгового баланса в Японии. Глава Банка Японии заявил 22-го, что процесс уменьшения объемов экспорта может продолжиться. Этому способствует высокий курс йены на рынке форекс и спад мировой экономики.

    Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии в Белокаменной расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск 23 декабря повысился на 6,77 копейки и составил 28,3359 RUB/USD.

    Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в пятницу в понедельник сохранился на уровне 8,30 UAH/USD. Национальный банк собирался продавать доллары по курсу 8,34 UAH/USD и покупать по 8,30 UAH/USD, но в итоге купил $130 млн. по 8,30 UAH/USD.

    Дилеры также отмечают, что предложения доллара на межбанке превышало спрос.

    Большинство сделок на межбанке, по оценкам дилеров, было заключено в диапазоне 8,00-8,30 UAH/USD....читать

  • Прогноз

    Инвесторы надеются на рождественский рост рынка акций США.

    Кабмин Украины ухудшил прогноз роста ВВП с 6% до 0,4% в 2009 году.

    Прогноз недели для россиян: заканчивается год, который точно не был годом быка, да и по поводу 2009 года у рынка тоже есть большие сомнения...читать

    Уважаемые читатели, обратите внимание, что с 09.01.08 "ИТОГИ" будут размещаться на "ФОРУМАХ ДЯДИ САШИ", в рамках которых, Вы сможете общаться с автором Александром Дмитренко (aka дядя Саша).

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас