Предновогоднее “ралли”. Обзор рынков за неделю (15 - 19 декабря) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предновогоднее “ралли”. Обзор рынков за неделю (15 - 19 декабря)

Валюта
579
Мировые рынки
Несмотря на то, что всю прошедшую неделю движение мировых фондовых индексов было разнонаправленным, большинство из них все же смогли завершить неделю в положительной зоне. Так, по итогам недели, американские DOW JONES, NASDAQ и S&P 500 выросли на 1,4%, 3,7% и 0,9%, британский FTSE-100 повысился на 0,2%, немецкий DAX 30 – на 4,9%, японский NIKKEI 500 – на 4,4%.
Новостей было много, и все они были весьма неоднозначны. Сначала инвесторы с оптимизмом отреагировали на решение Федеральной резервной системы США о снижении учетной ставки и установлении ее в диапазоне от 0 до 0,25% годовых. Но спустя какое-то время инвесторы начинают опасаться, что имеющиеся в арсенале американских властей средства для борьбы с рецессией начинают подходить к концу и снижения ставки будет не достаточно для оживления экономики.
Макроэкономическая статистика так же вызывала то оживление, то падение фондовых индексов. Министерство труда США сообщило, что потребительские цены в США в ноябре 2008г. снизились на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали, что данный показатель снизится на 1,3%. Министерство торговли США, в свою очередь, сообщило, что объем строительства новых домов в США в ноябре 2008г. снизился на 18,9% по сравнению с предыдущим месяцем – до 625 тыс. единиц. Эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 730 тыс. единиц. Министерство торговли США сообщило, что отрицательное сальдо платежного баланса США по итогам III квартала 2008г. составило $174,1 млрд. Аналитики прогнозировали, что данный показатель в III квартале составит $179 млрд. Министерство труда США сообщило, что в стране количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 13 декабря 2008г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели уменьшилось на 21 тыс. и составило 554 тыс. Аналитики ожидали, что значение этого показателя составит 560 тыс. Кроме того, согласно отчету исследовательской организации Conference Board, индекс ведущих экономических индикаторов США по итогам ноября 2008г. снизился на 0,4%. Аналитики прогнозировали снижение на 0,5%.
В Европе особый интерес вызвал план правительства Германии по борьбе с кризисом. В его рамках прежде всего предполагается заключить соглашения с крупными компаниями: последние откажутся от массовых увольнений в обмен на субсидии из казны на каждого из не уволенных работников. Кроме того, власти намерены начать развертывание программы масштабных общественных работ с упором на инфраструктуру. Сам же кризис продолжает набирать обороты повсеместно. В Еврозоне в третьем квартале впервые за 13 лет снизилась занятость, в большей степени в Испании, Италии и Франции.
Последняя в октябре продолжила валиться с ускорением, показав худшую динамику безработицы с 1993 года. В ноябре в ЕС количество вновь зарегистрированных автомобилей сократилось на 26,1% против того же месяца прошлого года (в том числе в Великобритании – на 36,8%, в Италии – на 29,5%, в Германии – на 17,7% и во Франции – на 14,1%). Тем не менее, на фоне обещания президента Франции Николя Саркози о дополнительной поддержке национального автомобильного сектора, акции французских Renault и Peugeot выросли в цене. Внешнеторговый дефицит Еврозоны в октябре, как и ожидалось, основательно сократился (так как нефть сильно подешевела), однако экспорт тоже снижается.
Предварительные показатели деловой активности в декабре достигли новых минимумов за всю историю Еврозоны, хотя рынок ожидал еще худших значений. Немецкий индекс делового климата от института IFO показал минимум за всю историю наблюдений с 1991 года. Любопытно, однако, что глава ЕЦБ Трише снова шокировал общественность, заявив, что ему надоело лихорадочно срезать ставки, поэтому он всерьез обдумывает возможность взять паузу. Американский автопром по-прежнему находился в центре внимания инвесторов. Правительство США сообщило о предоставлении кредита автопромышленным гигантам на $17,4 млрд. под залог неголосующих акций и ряд других гарантий. Указанная сумма разделена на два транша: $13,4 млрд. будет выделено уже в декабре текущего года и январе 2009г., а еще $4 млрд. нуждающимся автопроизводителям планируется предоставить позднее. На этом фоне, как и следовало ожидать, котировки крупнейших американских автопроизводителей – General Motors и Ford Motor, резко выросли.
Корпоративные фронты так же штормило. Шведский производитель бытовых электроприборов Electrolux AB сообщил, что не сможет достичь ранее заявленного уровня прибыли из-за снижения спроса на продукцию, шведская компания Hennes & Mauritz (H&M) сообщила, что продажи в ноябре оказались ниже ожиданий аналитиков. Инвесторы с глубоким пессимизмом восприняли сообщение от французского банка BNP Paribas о своих потерях в инвестиционной банковской деятельности, которые за 11 месяцев 2008г. достигли 710 млн. евро. Банк сообщил также, что в связи с издержками планируется сокращение 5% сотрудников в инвестиционных подразделениях компании по всему миру. Так же у банка возникли трудности при запланированной покупке бельгийских активов Fortis. На прошлой неделе бельгийский суд заблокировал сделку между BNP и правительством Бельгии на основании того, что акционерам Fortis не было предоставлено слово при решении будущего компании. Наиболее ощутимым падением котировок "отметился" один из крупнейших в мире ритейлеров французская компания Carrefour, после того как компания понизила прогноз по основным финансовым показателям за 2008г.
Повышением стоимости акций отметился американский банк Goldman Sachs, который опубликовал свой финансовый отчет. Несмотря на то, что банк понес убытки в минувшем квартале текущего финансового года, показатели отчетности оказались лучше, чем ожидали аналитики. Банк сообщил, что чистые убытки за IV квартал 2007-2008 финансового года составили $,12 млрд., тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере $3,22 млрд. А вот стоимость ценных бумаг производителя популярной потребительской электроники Apple Inc. снизилась, поскольку на рынке появились слухи о том, что харизматичный глава компании Стив Джобс не будет выступать со специальной речью на выставке Macworld Expo в следующем месяце. Более оптимистично сложилась ситуация для дистрибьюторской компании Coca-Cola Enterprises Inc., которая повысила прогноз по чистой прибыли на текущий финансовый год, что вызвано хорошими показателями объема продаж на территории США.
Обрадовал инвесторов финансовый отчет второго по величине производителя программного обеспечения в мире Oracle Corp. Компания сообщила, что ее чистая прибыль за I полугодие 2008-2009 финансового года выросла на 11% (с учетом колебаний валютных курсов) и составила $2,37 млрд. против $2,14 млрд. годом ранее. Чистая прибыль корпорации за II квартал 2008-2009 финансового года, который завершился 30 ноября 2008г., практически не изменилась по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составила около $1,3 млрд. Полученные результаты в целом совпали с ожиданиями аналитиков, на фоне чего стоимость ее ценных бумаг повысилась на 7%.
В то же время, несмотря на снижение цен на нефть, в "зеленой зоне" оказались акции энергетических компаний после решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизить с 1 января 2009г. объемы нефтедобычи на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи.
Украинский рынок
На прошедшей неделе на украинском фондовом рынке царила предновогодняя эйфория. Индекс ПФТС показал практически вертикальный рост на 11,5%, перевалив в пятницу за 300 пунктов. Активность торгов так же была высокой по последним меркам – более 23 млн. грн. в день. Среди ликвидных бумаг значительным ростом отличились Енакиевский металлургический завод (+38,5%), ММК им. Ильича (+52,3%), Новомосковский трубный завод (+24,3%), Банк Форум (+22,8%), Алчевский меткомбинат (+18,5%) и Западэнерго (+16,8%).
Отдельно следует отметить Мотор Сич, которая растет уже которую сессию подряд, независимо от движения остальных бумаг. За эту неделю акции завода выросли на 50,6%. Несмотря на то, что Мотор Сич прогнозирует снижение производства по итогам 2008 года до уровня 2007, как экспортер компания будет иметь выигрыш от девальвации гривны, так как цены контрактов до 2011 зафиксированы в долларах. Кроме того, почетный президент Мотор Сичи Вячеслав Богуслаев заявил о том, что спрос на продукцию завода в 2009 году вырастет на 27-30%. В условиях мирового кризиса в авиапроме, инвесторов порадовал тот факт, что крупнейший украинский производитель авиадвигателей смог увеличить объем заказов на следующий год.
Кроме того, позитивный эффект на динамику ценных бумаг на прошедшей неделе имело заявление Национального банка о намерении повысить учетную ставку с целью стабилизации курса гривны и избежание спекуляций на валютном рынке, а так же укрепление курса гривны на протяжении недели. Однако, мимо участников рынка, очевидно, прошло сообщение Государственного комитета статистики о том, что в ноябре реальный валовой внутренний продукт снизился на 14,4% по сравнению с ноябрем 2007 года, а за январь-ноябрь ВВП вырос на 3,6% по сравнению с январем-ноябрем 2007 года.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас