Пошлины на иномарки: Путин поддержит российский автопром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пошлины на иномарки: Путин поддержит российский автопром

Казна и Политика
539
Глава правительства России Владимир Путин 19 декабря на совещании, посвященном проблемам автопрома, представил меры, которые правительство предпримет, чтобы помочь отечественным производителям и сборочным производствам иностранных компаний.
Правительство будет субсидировать ставки по трехлетним кредитам россиян на покупку автомобилей ценой до 350 тысяч рублей, выпущенных в России, в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ, заявил Путин. Эта мера будет действовать с 2009 года.
"Важнейшая задача - восстановить потребительскую активность населения. Для этого предлагаются следующие меры: субсидировать процентные ставки по кредитам граждан на приобретение автомобилей", - цитирует премьер-министра РИА Новости.
Цена, при которой государство готово оказать помощь с кредитами на покупку автомобиля, позволит приобретать машины не только отечественных марок, но и Ford, Chevrolet, Hyundai и Renault российской сборки.
В качестве меры по поддержке отечественного производителя Путин предложил закупать только автомобили, произведенные в России.
"Хотел бы сразу сказать - бюджетные ресурсы, средства естественных монополий и, рассчитываю, крупнейшие частные компании должны пойти на закупку продукции отечественного производства", - заявил премьер.
"Сегодня, когда наши производители вынуждены сокращать производство, считаю абсолютно недопустимым расходовать деньги для приобретения импортных машин", - цитирует Путина РИА Новости.
Премьер-министр, пояснил что имеет в виду лишь так называемый "прямой импорт", а не продукцию заводов иностранных компаний, работающих на территории РФ.
Он признал, что повышение таможенных пошлин на ввоз иномарок затрагивают интересы жителей Дальнего Востока.
"Предлагаю обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей на Дальний Восток. Выпадающие доходы РЖД будут компенсированы из бюджета", - сказал глава правительства.
Путин также сообщил, что на дополнительные закупки в 2009 году автомобилей для социальных отраслей, милиции, военных и спасателей будет выделено 12,5 млрд. рублей в дополнение к запланированным ранее 15 млрд. рублей. Он добавил, что средства должны быть распределены таким образом, чтобы не только решить задачи по обновлению автопарка ведомств, но и равномерно поддержать производителей различных типов машин.
Кроме того, до 40 млрд. рублей будет выделено на закупку отечественной дорожной техники. "При Минтрансе будет создана или передана специализированная лизинговая компания, в которую из различных источников будет направлено до 40 миллиардов рублей на закупку отечественной дорожной техники", - сказал премьер.
Путин потребовал также в ближайшее время провести торги по госзакупкам автомобилей и уже в начале следующего года приступить к выплате авансов производителям, увеличив его размер до 50% от суммы контракта.
"Чтобы госзакупки стали для автопрома действенной и своевременной помощью, нужно провести конкурсные торги как можно скорее, и уже в первом квартале начать выплачивать производителям авансы под будущие поставки", - указал он.
"При этом размер авансирования по закупкам автомашин увеличен с 30 до 50% от суммы контракта, а требования по обеспечению исполнения контракта - банковская гарантия, страховка, поручительство отменены", - добавил премьер, отметив, что сделать это можно только в том случае, если закупка производится непосредственно у производителя.
"Государство также поможет производителям разместить в 2009 году облигации в объеме до 60 млрд. рублей. Для повышения привлекательности этих бумаг под них будут предоставлены госгарантии, а для банков, выкупивших эти облигации, открыто рефинансирование со стороны ЦБ", - заявил Путин.
Он подчеркнул, что, в соответствии с поправками в бюджет, предприятия автопрома могут использовать механизм госгарантий и смогут привлечь до 70 млрд. рублей кредитов.
"Кредитные линии в объеме до 43 миллиардов рублей будут открыты лизинговым компаниям. Причем на срок до трех лет и по ставке не выше ставки рефинансирования ЦБ, что даст им возможность возобновить свои операции", - сказал Путин.
"Необходимо помочь восстановить инвестиционный спрос на коммерческие автомобили", - отметил он.
Глава правительства не исключил возможность принятия дополнительных мер для поддержки российского автопрома. "Если потребуется, будем принимать и дополнительные решения по поддержке автопрома страны", - сказал он.
Премьер отметил, что комплекс мер, который намечен сегодня для реализации, "может быть далеко не исчерпывающим".
"Мы и в этом случае будем внимательно следить за тем, что происходит в отрасли, как в производстве, так и в социальной сфере. И в совместной работе с региональными властями будем реагировать как на социальную ситуацию, которая складывается в зависимости от самочувствия автопрома, так и на экономическую", - сказал премьер.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас