Порошенко прогнозирует укрепление гривни в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко прогнозирует укрепление гривни в ближайшее время

Валюта
4586
Председатель совета НБУ Петр Порошенко прогнозирует, что в ближайшии дни состоится укрепление гривни. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции. Он также считает, что несправедливо обвинять население в панических настроениях и девальвации гривни. По его словам, население Украины в данной ситуации "ведет себя толерантно".
По мнению П.Порошенко, основной фактор высокого курса доллара - это не панические настроения население, а валютные спекуляции отдельных банков и кризисная ситуация в экономике. Снижение и стабилизация курса доллара, по его словам, будет зависеть от того, насколько правильными и скоординированными будут действия власти в преодолении кризисы.
Говоря о курсовой политике НБУ, П.Порошенко отметил, что совет НБУ имеет замечание к правлению по поводу существования двух валютных курсов (официального и межбанковского). "Мы убеждены, что курс должен быть один", - сказал он.
Также П.Порошенко говорит, что на сегодня уже наблюдаются определенные признаки стабилизации на валютном рынке. Это, по его словам, пока еще не касается валютного курса, однако эти признаки касаются платежного и торгового баланса, сокращения объемов импорта и стабилизации объемов экспорта.
Кроме того, П.Порошенко считает неприемлемым курс 9,5-10 грн/долл. "Курс должен быть ниже", однако насколько, будет зависеть от ситуации в реальном секторе экономике и мероприятий власти, сказал он. П.Порошенко заявляет также, что НБУ имеет достаточный золотовалютный резерв для интервенций по поддержке гривни.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас