Давиденко: Привязка гривни к евро не спасет экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Давиденко: Привязка гривни к евро не спасет экономику

Валюта
906
В условиях мирового финансового кризиса переход на менее стабильную валюту, которой является евро, на что указывают довольно резкие изменения курса этой валюты по сравнению с долларом США, может только повредить. Так народный депутат от блока НУ-НС, член бюджетного комитета ВР Андрей Давиденко прокомментировал заявление вице-премьер-министра Григория Немыри, что "Украина должна принять меры для привязки гривни не к доллару, а к евро", поскольку привязка к доллару является одной из причин кризиса в Украине.
А.Давиденко убежден, что главной причиной экономического кризиса в Украине является структура украинской экономики, а не привязка к той или иной иностранной валюте.
"Независимо от того, к чему "привяжут" гривню, ситуация в стране не улучшится до тех пор, пока не изменится показатель внешнеторгового баланса с отрицательного на положительный, а украинское производство не будет обеспечивать большинство потребностей внутреннего рынка в товарах широкого потребления", - сказал он.
По словам депутата, высокий курс доллара обусловлен его дефицитом на внутреннем рынке, что снова-таки связано с чрезмерным потребительским импортом и импортом краткосрочных кредитов, направленных украинскими банками в основном на потребительское кредитование.
"Учитывая то, что причина кризиса в Украине заключается в структуре украинской экономики, которая ориентировалась на экспорт сырья и завоз товаров народного хозяйства, спасти ее может только перестройка, стимулирование внутреннего спроса", - подчеркнул он.
По мнению А.Давиденко, необходимо перепрофилировать работу предприятий на выпуск товаров, которые сегодня импортируются".
"Соответственно, если будет удовлетворен внутренний спрос на продукцию, которая сейчас импортируется, то торговля будет нуждаться в национальной валюте для закупки товаров на внутреннем рынке, что в свою очередь снизит ажиотаж вокруг доллара и будет содействовать стабилизации курса гривни по отношению к доллару и другим валютам", - подчеркнул он.
Вместе с тем Андрей Давиденко отметил, что если просто изменить основную резервную валюту на другую, но не провести структурную реформу, то это только сделает более дефицитной другую валюту, в которой будут стараться держать сбережения или которой будут рассчитываться за услуги.
"Такой механизм преодоления кризиса будет иметь лишь отрицательные последствия, поскольку не устраняет причину проблемы", - подчеркнул политик.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас