Тимошенко требует от президента срочно подать в парламент представление на увольнение главы НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко требует от президента срочно подать в парламент представление на увольнение главы НБУ

Казна и Политика
1589
Премьер-министр Юлия Тимошенко требует от президента Виктора Ющенко срочно внести в парламент представление на увольнение главы Национального банка Украины (НБУ) и устранить от власти все правление НБУ.
"Я хочу обратиться к президенту Украины: прекратить покрывать такие вещи, прекратить зарабатывать на таких вещах (сознательные спекуляциях на валютном рынке – ред.) и поставить точку. Я также требую от президента страны срочно подать (представление в Верховную Раду – ред.) на увольнение главы НБУ и убрать от власти в Нацбанке все правление", - сказала она на брифинге в Киеве в четверг.
Ю.Тимошенко обвинила руководство страны в дестабилизации банковской системы и искусственном понижении курса гривни и заявила, что махинации Нацбанка на валютном рынке делаются под прикрытием президента Украины.
"Я хочу, чтобы президент и его команда, если ее так можно назвать, глава Нацбанка, Балога (глава секретариата президента Виктор Балога – ИФ), заместитель председателя Нацбанка господин Шаповалов (первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов - ИФ), который сидит на всех этих операциях, наконец-то остановились и подумали о стране", - сказала она.
По словам премьера, все перечисленные ею люди хотят создать невозможные условия для работы правительства и в то же время "неплохо заработать".
Ю.Тимошенко назвала действия НБУ "уголовным преступлением".
"Если президент не подаст в отставку председателя НБУ, я убеждена, что мы будем поднимать этот вопрос в Верховной Раде, будем призывать Генпрокуратуру отчитываться по таким вопросам, и будем обращаться к мировой банковской общественности", - подчеркнула она.
Премьер выразила надежду, что фракция БЮТ не допустит принятия в парламенте "каких-либо законодательных решений до тех пор, пока не будет снят глава Нацбанка Украины".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас