ОПЕК сократит добычу на 4,2 млн б/с по сравнению с сентябрьским уровнем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК сократит добычу на 4,2 млн б/с по сравнению с сентябрьским уровнем

Энергетика
297
ОПЕК сократит добычу на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с сентябрьским уровнем производства, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри по итогам заседания стран-участниц организации, состоявшегося в среду, сообщает агентство Bloomberg.
Таким образом, учитывая, что ранее уже были достигнуты договоренности о сокращении добычи на 2 млн б/с, новые соглашения подразумевают снижение объемов производства на 2,2 млн б/с.
С 1 января 2009 года объем добычи будет уменьшен до 24,845 млн б/с по сравнению с сентябрьским уровнем в 29,045 млн б/с, заявил А.Эль-Бадри.
"Цены на нефть сейчас намного ниже тех уровней, которые могли бы считаться приемлемыми в течение длительного времени", - заявил Ш.Хелил. По его словам, у представителей ОПЕК нет целевого уровня для стоимости нефти.
Следующее заседание ОПЕК состоится в марте 2009 года.
На долю государств, входящих в организацию, приходится более 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Индонезия покидает организацию с 1 января 2009 года.
Нефть дешевеет в ходе торгов в среду. Цена январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 19:46 мск составила $40,79 за баррель, что на $2,81 (6,4%) ниже стоимости контрактов на закрытие рынка во вторник.
"Опубликованные ОПЕК данные вряд ли могут поддержать стоимость нефти, - отмечает Номан Баракат из Macquarie Futures USA Inc. в Нью-Йорке. - Цифра, выданная ОПЕК, выглядит большой лишь на первый взгляд, но на самом деле не является таковой. Они играют в нечестную игру".
Венесуэла сократит добычу с января 2009 года на 189 тыс. б/с, Эквадор - на 40 тыс. б/с, Саудовская Аравия - на 1,8 млн б/с, Алжир - на 200 тыс. б/с.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас