Банк Англии: В Британии возможна нулевая учетная ставка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии: В Британии возможна нулевая учетная ставка

Валюта
998
Нулевая учетная ставка возможна в Великобритании, а банковскому сектору могут потребоваться новые вливания капитала, заявил в интервью газете Financial Times заместитель управляющего Банка Англии Чарльз Бин.
"Мы должны признать, что это возможно, - сказал Бин. - Конечно, учетная ставка пока находится на уровне 2% годовых, так что у нас пока есть немного пространства для действий, но безусловно может случиться так, что нам придется снизить ее почти до нулевого уровня".
В октябре Банк Англии снизил учетную ставку на 3 процентных пункта, и рынки ожидают дальнейшего снижения, поскольку Великобритания вступает в первую рецессию с начала 1990-х годов. Бин заметил, что прогноз для британской экономики ухудшается.
На этой неделе ФРС США сократила ставку до диапазона 0,00-0,25% годовых.
"Это спорный вопрос - нужно ли идти прямо до нуля или остановиться на невысокой положительной отметке; это, в действительности, зависит от того, как функционируют денежные рынки, - говорит Бин. - И проблема снижения ставки до нуля состоит в том, что фактически банки не получают значительной мотивации, чтобы управлять своей ликвидностью".
Ранее регуляторы предупредили, что сокращение ставки может быть не столь эффективно для экономики, как это было бы в нормальных условиях, из-за влияния кредитного кризиса, что усилило слухи о том, что могут потребоваться более нестандартные меры.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас