Валютные риски растут, макроэкономическая ситуация ухудшается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные риски растут, макроэкономическая ситуация ухудшается

Валюта
1255
Планы НБУ продавать валюту импортерам по нерыночному курсу и слухи о продаже валюты Нафтогазу, минуя межбанк, ставят под угрозу получение следующего транша кредита МВФ. Подобная перспектива, а также хаотичные действия НБУ на валютном рынке, делают прогнозы о курсе выше 9 гривен за доллар все более реальными. Падение роста ВВП до 3,6% в годовом измерении за январь-ноябрь 2008 г. увеличивают риски Украины в глазах инвесторов - индекс EMBI+ Украина приближается к рекордным значениям.
Мировые рынки отреагировали на снижение ставки ФРС ростом, но оптимизм инвесторов ограничен
Динамика мировых рынков вчера определялась решением ФРС США об изменении ставки рефинансирования. В то время, как на рынках превалировало ожидание ее снижения до 0,5%, американский регулятор преподнес сюрприз понижением ставки до диапазона 0%-0,25% и обещанием держать ее на таком беспрецедентно низком уровне в течение "определенного времени".
Таким образом, в будущем ФРС уже не сможет использовать ставку рефинансирования банков как инструмент стимулирования экономики, и ему придется прибегать к менее ортодоксальным способам влияния на рынок. Глава ФРС Бернанке уже заявил о поиске целого спектра новых экономических мер для стимулирования потребления.
Главной из таких мер на данном этапе будет помощь корпоративному кредитованию через выкуп ценных бумаг, в том числе облигаций с рейтингом ниже ААА, "в неограниченном количестве". Объявление о планах по выкупу облигаций оживило рынок рисковых бумаг с фиксированной доходностью. В частности, доходности по 30-годичным облигациям национализированной ипотечной корпорации Fannie Mae снизились на 30 б.п. и их спрэд к государственным казначейским облигациям сузился до 158 б.п.
Американский рынок акций с большим энтузиазмом воспринял новость о новых мерах и планах ФРС: индекс S&P 500 вырос на 5,14% и достиг пятимесячного максимума. На европейских рынках компании, значительная часть продаж которых приходится на США, такие как GlaxoSmithKline и BASF, во вторник показали рост котировок на ожидании понижения ставок ФРС.
В то же время, для роста азиатских рынков, торговавшихся после американской сессии, американского оптимизма уже не хватило. Большинство азиатских площадок, в первые часы торговли подхватили рост, но упали к концу сессии - инвесторы посчитали, что усилий ФРС не хватит для улучшения мрачных перспектив глобальной экономики.
Рекордное снижение процентных ставок и плохие перспективы экономики США, которая по консенсусному прогнозу упадет в 4-м квартале не менее, чем на 4%, понизили курс доллара к основным валютам. Относительно евро доллар упал к психологически важному уровню 1,40.
Продолжилось падение нефти, которая скорректировалась до 44 долларов за баррель. Мы считаем, что расширившиеся вчера опасения о падении цены на нефть до 25 долларов за баррель в результате глобальной рецессии отражают глубину экономических проблем. Таким образом, мы считаем, что нынешнее восстановление американского фондового рынка после ноябрьского падения (S&P 500 вырос на 21% со своего минимального значения в ноябре) не представляет собой сильный и непрерывный тренд роста на ближайшие 2-3 месяца, и глобальные рынки еще, как минимум, возвратятся к прежним, более низким ориентирам.
Валютные риски растут, макроэкономическая ситуация ухудшается
НБУ отреагировал на очередной всплеск валютной лихорадки, однако реакция регулятора снова была хаотичной и непоследовательной. Несмотря на назначение очередного валютного аукциона в среду, Нацбанк решил, не дожидаясь аукциона, выйти на рынок с интервенцией. При этом курс, по которому НБУ пообещал продавать валюту импортерам под "таможенные декларации", существенно ниже рыночного: 7,66 по сравнению с диапазоном 8,05-8,38, в котором доллар торговался на межбанке вчера.
Слухи о возможности прямой продажи доллара Нафтогазу, минуя межбанковский рынок, усиливают наши опасения, что НБУ может пойти на нарушение условий меморандума с МВФ, в котором задекларировано положение о том, что валютные операции с правительством и частными хозяйственными субъектами будут осуществляться по рыночному курсу.
Отказ МВФ от предоставления очередного транша и нынешние хаотичные действия НБУ могут иметь катастрофические последствия для курса гривны - мрачные прогнозы о курсе выше 9 гривен за доллар становятся все более реальными. Кроме дополнительных валютных рисков, выборочное удовлетворение заявок на продажу валюты может вновь поставить вопрос о непрозрачности действий Нацбанка. В то же время, мы считаем, что возможная смена руководства Нацбанка, о которой сейчас заявляют представители основных политических партий, несет в себе риски усиления недоверия к банковской системе.
Новость о падении роста ВВП до 3,6% в годовом измерении за январь-ноябрь 2008 г. с 5,8% за январь-октябрь стала неприятным напоминанием о стремительно усиливающихся внутренних макроэкономических проблемах. Плохие новости начинают образовывать тучи над украинской экономикой и финансовыми рынками. Продолжающаяся неясность с продажей Проминвестбанка накапливает негатив для банковской системы в глазах клиентов, а свежие планы правительства о выделении еще 400 млн. грн. на компенсацию вкладов Сбербанка в который раз ставит вопрос об адекватности реакции правительства на экономическую ситуацию, в условиях, когда существуют проблемы с выполнением текущих социальных обязательств. Как результат накопления плохих новостей, оценка суверенных украинских рисков растет - индекс EMBI+ Украина вчера вырос на 14 б.п. до 2463. Мы считаем рост индекса до своего рекордного значения в 2488 б.п. реальным в ближайшей перспективе.
Юрий Белинский
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас