Депутаты поддержали подорожание сигарет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты поддержали подорожание сигарет

2463
Изменения в Закон "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" - это совместное творчество народных депутатов Плотникова (Партия регионов), Григорович (НУНС) и Дубиля (БЮТ). Свою инициативу они объясняют необходимостью улучшить здоровье народа Украины и выполнить международные обязательства страны по борьбе с табакокурением.
Как ожидается, после вступления в силу закона Украина перестанет занимать последнее место в Европе по ценам на сигареты. Новые цены будут отличаться в большую сторону от российских, однако не намного, чтобы снизить доступность сигарет, но не провоцировать контрабанду. Кроме того, как ожидается, сократится "навар" от контрабанды табачных изделий из Украины в ЕС и снизится разрыв цен между дорогими и дешевыми сигаретами.
По замыслу авторов законопроекта, самые массовые сигареты с фильтром подорожают приблизительно на 1,5 грн. за пачку, без фильтра - на 90 копеек. Дорогие сигареты станут дороже как минимум на 2 грн. В относительном измерении дорогие сигареты подорожают на 30%, дешевые - на 60%. Самые дешевые сигареты с фильтром будут стоить не менее 3,4 грн., без фильтра - не менее 2,1 грн.
Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, на сигары, включая сигары с отрезанными концами и сигариллы (тонкие сигары) с содержанием табака, акциз будет установлен на уровне 60 грн. за 100 шт. (вместо действующих 30 грн. за 1000 шт.); на сигареты без фильтра, папиросы, - в размере 35 грн. за 1000 шт. (вместо 12,5 грн. за 1000 шт.); на сигареты с фильтром - в размере 60 грн. за 1000 шт. (вместо 30 грн. за 1000 шт.); на табак и заменители табака; табак "гомогенизированный" или "восстановленный"; табачные экстракты и эссенции - в размере 25 грн. за 1 кг (вместо 0 грн.); на табак для курения с содержанием заменителей в любой пропорции - в размере 25 грн. за 1 кг (вместо 12 грн. за 1 кг); на жевательный и нюхательный табак - в размере 10 грн. за 1 кг (вместо 5 грн. за 1 кг).
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас