Стельмах сдался доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах сдался доллару

Валюта
35266
Вчера на межбанковском валютном рынке стоимость американской валюты перевалила за 8,15 грн. Участники рынка считают, что ответственность за девальвацию гривни полностью лежит на правлении НБУ, и предлагают ему уйти в отставку.
Директор департамента казначейства и операций на открытом рынке банка "Финансы и кредит" Андрей Войтенко рассказал , что торги стартовали с отметки 7,95 грн. за $1, а в процессе торгов котировки поднимались до уровня 8,25 грн. за $1. Однако большая часть сделок, по мнению казначея, прошла около отметки 8,15 грн. за $1. "В течение трех месяцев на межбанковском рынке произошла мутация из цивилизованного сообщества в толпу паникеров. Произошло это из-за отсутствия четких сигналов движения курса со стороны регулятора",- говорит он. Дескать, глава НБУ в очередной раз не выполнил свое обещание стабилизировать курс доллара.
Напомним, на минувшей неделе Владимир Семенович гарантировал, что Нацбанк сможет удержать курс на отметке 7,4-7,5 грн. за $1, и через своих подручных говорил о возможности израсходовать в течение декабря на стабилизацию курса до $3 млрд. НБУ планировал потратить эти средства для проведения массированных интервенций на межбанке по фиксированному курсу. Однако свое обещание регулятор так и не выполнил.
Впрочем, НБУ уже не в первый раз подводит рынок с прогнозами по стабилизации валютного курса и границ его колебаний. "В сентябре они обещали стабилизацию на отметке 5-5,1 грн. за $1, в октябре курс должен был стабилизироваться на отметке 5,5-6 грн. за $1, в ноябре максимальным курсом должен был стать порог в 6,5 грн. за $1. Теперь нам пообещали остановить девальвацию на уровне 7,4-7,5 грн. за $1 - но снова обманули",- сетует председатель правления одного из крупнейших банков. По словам банкира, вместе с девальвацией гривни происходит и девальвация доверия к действиям НБУ.
Такого же мнения придерживается и бывший главный валютчик НБУ Сергей Яременко. По его мнению, девальвация гривни показывает полную неспособность правления НБУ контролировать ситуацию. "Нужно иметь бревно в глазу, чтобы не видеть импотенцию Нацбанка на валютном рынке. Рынок уже неоднократно показал банкротство их идеологии, поэтому эти чиновники должны немедленно уйти в отставку. Я считаю преступлением попытку чиновников НБУ держаться за кресла в такой ситуации,- говорит господин Яременко.- Им уже никто не верит".
"Мы уже перестали опираться на противоречивые посылы из Нацбанка и рассчитали для себя три варианта развития ситуации - от 7 до 12 грн. за $1",- поддерживает его предправления банка с иностранным капиталом.
В свою очередь, Андрей Войтенко сохраняет оптимизм. "По моим оценкам, макроэкономических причин для такой резкой девальвации гривни нет. После того как монетарные власти дадут рынку четкие сигналы о своих дальнейших намерениях и проведут валютные интервенции для стабилизации курса, гривня будет укрепляться",- считает господин Войтенко. По его расчетам, к концу первого квартала курс должен стабилизироваться около отметки 6,5 грн. за $1.
Брокеры лондонской биржи беспоставочных форвардов на курс гривни этот оптимизм не разделяют. Вчера форвард на курс гривни в марте продавался по цене 10,5 грн. за $1.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас