ФРС снизит ставку во вторник, но рынок ждет других действий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС снизит ставку во вторник, но рынок ждет других действий

Валюта
1576
Федеральная резервная система (ФРС) по итогам двухдневного заседания, как ожидается, примет решение о новом снижении базовой процентной ставки - до уровней, которых не было десятилетия.
Однако маловероятно, что это сильно впечатлит инвесторов. Когда процентные ставки приближаются к нулю, а финансовые расходы в экономике в целом остаются высокими, инвесторы ждут любых слов представителей ЦБ относительно усилий, направленных на оздоровление экономики и кредитных рынков, отмечает The Wall Street Journal.
Домовладельцы и бизнес не привлекают средства из-за слишком высоких процентных ставок, из-за боязни углубления рецессии, а также из-за того, что просто не могут получить кредиты в банках, которые боятся еще больше, чем они, пишет MarketWatch.
Почти все на рынке ожидают снижения базовой ставки до 0,5% годовых во вторник с нынешнего уровня в 1%. Но, что более важно, инвесторы хотят знать, будут ли "более агрессивные количественные шаги скоро или только в далеком будущем", заявил управляющий директор по торговле Treasury BNP Paribas в Нью-Йорке Рик Клингман.
Само по себе изменение стоимости краткосрочных кредитов ЦБ теперь уже все больше воспринимается рынком скорее как символический жест. Возможности стимулирующего эффекта от процентных ставок, которые являются классическим средством от рецессии, почти исчерпаны.
ФРС, осознавая ограниченность возможности по снижению ставок, уже потихоньку входит в зону количественного ослабления, по существу печатая деньги и используя денежные средства для финансирования кредитования, отмечает WSJ. В этом месяце ЦБ начал покупку обязательств, выпущенных федеральными ипотечными компаниями для того, чтобы снизить стоимость ипотечных кредитов.
"Обычные меры валютной политики были использованы без ожидавшихся эффектов для реальной экономики, - заявил главный инвестиционный директор Citi Global Wealth Management Джефф Эплгейт. - Количественное ослабление - решающий компонент в многогранной кампании по нормализации кредитных рынков и, в конечном счете, поощрения следующего восстановления экономической активности".
Руководители ЦБ все больше говорят о том, что для победы над болезнями экономики США нет простых рецептов и для ее поддержки нужны нетрадиционные инструменты.
Глава ФРС Бен Бернанке считает, что американский ЦБ может, в частности, начать покупать госбумаги. "Федеральный резерв имеет возможность покупать долгосрочные Treasury или облигации агентств на открытом рынке в значительных объемах", - сказал он в ходе одного из последних выступлений. Покупка госбумаг может способствовать снижению долгосрочных процентных ставок на рынке и тем самым поможет оживлению экономической активности.
ФРС также начала рассматривать возможность первого выпуска собственных долговых обязательств, возможность покупки госбумаг.
По мнению аналитиков Bank of America, масштаб эмиссии бумаг ФРС может достичь в итоге $2 трлн, чтобы задействовать избыточную ликвидность, предоставленную банкам. Пока из-за избытка денег у банков американскому ЦБ все сложнее удерживать ставку "овернайт" на межбанке на уровне 1%, то есть близко к его собственной краткосрочной ставке.
Проблемой, однако, является то, что закон о Федеральной резервной системе (Federal Reserve Act) не дает банку четкого разрешения на выпуск долговых обязательств.
Средний прогноз более 50 опрошенных Bloomberg экспертов относительно уровня ставки ФРС на конец текущего года составляет 0,5% годовых, также как и на конец 2009 года. При этом большинство из 40 респондентов ожидают ее повышения до 1% годовых в первом квартале 2010 года и до 1,5% годовых - до конца второго квартала 2010 года. Опрос проводился с 4 по 9 декабря.
При этом эксперты теперь ожидают более низких ставок на всем рассматриваемом промежутке, чем это было по итогам ноябрьского опроса. На весь период самый низкий прогноз для ставки находится на нулевой отметке, в частности, такую оценку дают представители HSBC.
Американский ЦБ, который стремится поддержать кредитные рынки и ослабить экономический спад, сократил ставку уже на 4,25 процентного пункта с сентября 2007 года. Последний раз стоимость денег менялась в октябре и была снижена до 1% с 1,5% годовых.
Американская экономика находится в рецессии с конца прошлого года. В текущем квартале аналитики Goldman Sachs и Morgan Stanley ожидают снижения ВВП на 5% в годовом исчислении.
В среднем аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют сокращение экономика на 4,3% в четвертом квартале, на 2,4% - в первом квартале 2009 года и на 0,5% - во втором квартале и только потом ожидается возобновление экономического роста.
Согласно протоколу последнего заседания ФРС, руководство ЦБ ожидает сокращения ВВП до середины следующего года, при этом ряд представителей банка опасается наступления дефляции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас