Тодийчук: Россия может оштрафовать Украину высокими ценами на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тодийчук: Россия может оштрафовать Украину высокими ценами на газ

Энергетика
849
Не исключено, что в связи с экономическими проблемами “Газпрома” и России в целом цена на газ для Украины может быть необоснованно высокой, как штраф за невыполнение ранее подписанных контрактов, и такое поведение России может найти поддержку на Западе. Об этом сообщил президент киевского международного энергетического клуба "Q-club" Александр Тодийчук.
По его словам, если исходить из объективных причин, то в следующем году цена на газ для Украины должна составлять от 175 до 200 долларов.
"Учитывая то, что премьеры Украины и России подписали меморандум, согласно которому цена на газ будет подниматься в три этапа, то это сложная задача для двух сторон в этих условиях, поскольку никто не может точно спрогнозировать, как будет меняться цена на нефть", - сказал А.Тодийчук.
Он также отметил, что российская сторона не руководствуется четкими формулами, устанавливая цену на газ, и в этой цене есть политическая составляющая.
"Если взять одинаковые расстояния транспортировки газа из России на европейские рынки, то при одинаковых транспортных затратах мы видим разные цены", - резюмировал эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас