Гривна падает, доходности по евробондам растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна падает, доходности по евробондам растут

Валюта
1413
Выход Нафтогаза на валютный рынок, как мы и предполагали, ускорил падение гривны. Возможная реструктуризация долга перед Газпромом снизит давление на валютный рынок в декабре, однако необходимость покупки более 2 млрд. долл. на фоне ухудшения экономического состояния Нафтогаза возобновит давление на курс гривны в следующем квартале. Оценка инвесторами рисков Украины за неделю ухудшилась, а рост валютной нестабильности и дефолт Эквадора может довести индекс EMBI+ Украина до рекордных октябрьских значений.
Фальстарт девальвации американской валюты
Европейские акции выросли за предыдущую неделю на фоне потепления на сырьевых рынках и новых государственных программ по стимулированию экономики. Основной Европейский индекс Stoxx 600 увеличил свое значение на 4,4%, несмотря на падение на европейских торговых площадках в пятницу (Stoxx 600 упал на 2,7%). Причиной падения индексов в пятницу стал отказ Сената США предоставить 14 млрд. долларов для поддержки автомобилестроителей. Банкротство 3-х автомобильных корпораций, если оно будет сопровождаться остановкой производства, будет стоить США 239 тыс. рабочих мест непосредственно на компаниях-производителях. Совокупный эффект о падении 3-х компаний приведет к сокращению 3,5 млн. рабочих мест за счет компаний по производству запасных частей и сети продаж.
Нехватка голосов для принятия проекта поддержки компаний вызвала падение рынка акций в США с открытия в пятницу. Поддержку рынку не смогла оказать даже сравнительно позитивная статистика по розничным продажам, которые сократились в ноябре на 1,8% и на 1,6% без учета автомобилей. После падения на 2,9% в октябре большинство аналитиков прогнозировало более существенное снижение. Слабую реакцию на сглаживание отрицательной динамики потребления можно объяснить ожиданием пересмотра данных в сторону повышения после поступления уточненных данных о продажах, либо ожиданием падения продаж в следующем месяце, в случае, если сравнительная стабильность показателя объясняется преждевременным стартом покупок подарков на новогодние праздники.
Во второй половине торговой сессии фондовые рынки США стали постепенно отрастать и вышли к концу торгов в плюс – S&P 500 вырос на 0,7%. Финальное ралли позволило завершить торговую неделю на фондовых рынках США ростом (S&P 500 +0,4%). Позитивное влияние на рынок оказало решение Джорджа Буша оказать краткосрочную поддержку автомобилестроителям за счет средств, выделенных Конгрессом на поддержку финансовой системы. Вероятно, в данном случае Казначейство выкупит облигации предприятий за счет средств TARP.
На рынке казначейских облигаций тенденция к падению доходности в пятницу продолжилась на фоне неопределенности с планом по спасению автомобилестроителей. Опубликованная информация по индексу цен производителей за ноябрь (-2,2%) несколько снизила инфляционные ожидания, которые заново возродились в середине недели, а также способствовала росту цен на долгосрочные обязательства США. Доходность по десятилетним бондам упала на 4 б.п. до 2,57%, по двухлетним – на 3 б.п. до 0,76%. Доходность по тридцатилетним бондам пробила 3% барьер и опускалась до 2,97%, но надежда на помощь автомобилестроителям со стороны Казначейства США несколько снизила спрос на безрисковые активы – доходность стабилизировалась на уровне 3,05%. Цены на краткосрочные обязательства остались без изменений – таким образом, кривая доходности вновь сократилась, что свидетельствует о низких инфляционных ожиданиях участников.
Юрий Белинский
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас