360
Глава "Нафтогаза Украины" отбыл на переговоры в Москву
— Энергетика
Делегация Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" во главе с председателем правления Олегом Дубиной в понедельник отбыла в Москву для проведения очередного раунда переговоров с ОАО "Газпром", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре НАК.
Стороны намерены обсудить расчеты за импортированный "Нафтогаз Украины" в сентябре-ноябре природный газ, условия поставок природного газа для НАК и транзита его по территории Украины в 2009 году и на долгосрочный период.
Как уточнили агентству в пресс-центре, визит запланирован как однодневный.
Как сообщалось, 2 октября главы российского и украинского правительств подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд куб. м газа в год. Документом также подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.
В конце ноября Дубина договорился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о том, что "Нафтогаз Украины" до 1 декабря погасит швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре, – всего около $550 млн.
По данным RosUkrEnergo, на 2 декабря НАК перечислила $268,7 млн и ей необходимо еще заплатить за сентябрь-ноябрь $2,195 млрд. Швейцарский газотрейдер также сообщил, что в декабре объем поставок "Нафтогазу Украины" оценивается в $862,3 млн, которые необходимо заплатить до конца года.
"Газпром", в свою очередь, до недавнего времени заявлял, что в случае неуплаты долга, он вынужден будет повысить с 1 января цену газа для Украины со $179,5 за тыс. куб. м до $400 за тыс. куб. м.
Однако вице-президент "Газпрома" Александр Медведев 12 декабря сообщил, что компания предложила Киеву компромиссное решение по урегулированию газовой задолженности Украины. Детали предложенного компромисса пока неизвестны.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива