"Газпром" выступил с компромиссным предложением по урегулированию газовой задолженности Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" выступил с компромиссным предложением по урегулированию газовой задолженности Украины

Энергетика
1329
Вице-президент российской компании Александр Медведев заявил на пресс-конференции в Париже, что "Газпром" выступил с компромиссным предложением по урегулированию газовой задолженности Украины, передает "Би-Би-Си".
"Мы надеемся, что решение проблемы будет найдено, - сказал он. - В настоящее время мы делаем нашим украинским коллегам новые предложение по ее урегулированию".
Детали предложенного компромисса не уточняются.
В начале декабря премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире, заявил, что страна продолжает сложный диалог с украинскими партнерами о поставках газа в 2009 г.
Текущий долг украинской стороны, по расчетам "Газпрома", складывается из 428,7 млн долл. задолженности за сентябрь, 798,6 млн долл. - за октябрь, 834,5 млн долл. - за ноябрь, а также 347,1 млн. долларов штрафов и пеней за несвоевременные расчеты.
"Нафтогаз Украины", в свою очередь, оценивает сумму долга в 2,25 млрд долл.
По мнению украинской компании, за сентябрь "Нафтогаз Украины" осталась должна наполовину принадлежащему "Газпрому" посреднику RosUkrEnergo около 400 млн долл. При этом к сумме долга прибавилось 798,6 млн долл. октябрьского долга, 835 млн долл. ноябрьского, а также 250 млн долл. штрафа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас