Фирташ замахнулся дубиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ замахнулся дубиной

Энергетика
2785
Вопреки обещаниям премьера Юлии Тимошенко, посредник RosUkrEnergo останется в схеме поставок газа в Украину в следующем году.
"Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" не могут урегулировать вопрос погашения задолженности за потребленный газ, а также оплаты импортного газа, не принадлежащего нашему госхолдингу, но содержащегося в его подземных хранилищах.
В эту пятницу предправления НАК Олег Дубина продолжит в Москве непростые переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером об условиях импорта газа в 2009 г. Камнем преткновения в отношениях между компаниями остается вопрос погашения задолженности за поставленный в Украину газ. Накануне господин Дубина констатировал: "Я считаю, что основная проблема, которая есть у нас,- что мы должны "Газпрому" за потребленный газ. Мы попали в эту ситуацию не по своей воле.
О ней можно долго говорить, учитывая теплую зиму и то, что, может быть, действительно, не рассчитались с закачкой и за внутреннее потребление на Украине. Поэтому мы ведем переговоры с рядом банков, с МВФ, чтобы погасить за счет этих кредитов задолженность перед "Газпромом". "И все-таки мы настаиваем на том, что мы хотели бы видеть с 1 января 2009 г. прямой контракт "Газпрома" и "Нефтегаза",- резюмировал топ-менеджер "Нефтегаза".
Но, по информации "ЭИ", в российской монополии не разделяют надежды Олега Дубины. Там уверены, что часть ранее закачанного в подземные хранилища импортного газа остается в собственности компании "УкрГаз-Энерго" (ликвидирована 1 октября 2008 г. решением суда, которое сейчас оспаривает в апелляции) и RosUkrEnergo - более 10 млрд. куб. м.
Если вопрос оплаты газа из ПХГ не будет урегулирован и НАК не погасит до конца года задолженность за потребленное голубое топливо, то схема импорта газа в Украину с участием RosUkrEnergo (50% у "Газпрома", 45% и 5% соответственно - у украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина) останется в действии. Основным условием перехода на прямые поставки, согласно меморандуму, который премьеры Юлия Тимошенко и Владимир Путин подписали 2 октября 2008 г. в Москве, было погашение долгов "Нефтегаза" перед российской монополией.
Предправления "Газпрома" Алексей Миллер сдержан в своих прогнозах: "Переговоры с Украиной по погашению долга идут непросто. Вопрос по долгам остается открытым, как и вопрос по подписанию контракта на поставку газа в 2009 г. Сегодня можно сказать только то, что 12 декабря переговоры будут продолжены".
Неопределенность в украинско-российских газовых отношениях вызывает серьезную обеспокоенность в Евросоюзе. Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс призвал Россию и Украину "как можно скорее разрешить спор о газовых платежах". Об этом сообщил его пресс-секретарь Ферран Тараделлас Эспуни, который отметил, что ранее аналогичный конфликт Украины и России привел к краткосрочному сокращению поставок газа в Европу. Впрочем, по словам господина Эспуни, "Еврокомиссия не сомневается в стабильности газовых поставок из России в страны ЕС".
А в НАК не сомневаются, что бесперебойный транзит российского газа в страны ЕС будет обеспечен как минимум в течение января, даже если "Газпром" сократит нам с Нового года поставки из-за отсутствия соответствующих договоров. По информации "ЭИ", сейчас подъем газа из ПХГ в два раза меньше, чем в прошлом году,- его потребление снизилось из-за финансового кризиса, следствием которого стало сокращение производства. Всего, по данным "Укртрансгаза", в ПХГ находится 17 млрд. куб. м газа, принадлежащего НАК.
Также пресс-служба "Нефтегаза" вчера заявила, что наша ГТС "способна обеспечить бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям, согласно существующим долгосрочным контрактам". В сообщении отмечается, что дочернее предприятие НАК - оператор ГТС "Укртрансгаз" - ежегодно осуществляет диагностику трубопроводов и газоперекачивающих агрегатов на объектах газотранспортной системы: "Динамика последних лет показывает, что в рамках комплексных коррозийных исследований ежегодно проверяется около 7 тыс. км. Еще около 2 тыс. км газопроводов проходит внутритрубную диагностику". Кроме того, на "всех объектах ГТС проводится реконструкция технического оборудования для его приведения к европейским стандартам".
Условия ухода RosUkrEnergo
2 октября с.г. в Москве Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" с 1 января 2009 г. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд. куб. м газа в год.
Документом подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение "Нефтегазом" всей имеющейся задолженности за поставленный газ. По оценкам RosUkrEnergo, на 4 декабря с.г., с учетом просроченной задолженности за поставки природного газа в сентябре, октябре и ноябре 2008 г., финансовые обязательства НАК по контракту с трейдером составляют $2,195 млрд.
Помимо этого, украинская компания до конца 2008 г. должна оплатить газ, поставляемый ей в декабре - $862,3 млн. Таким образом, НАК предстоит перечислить до конца 2008 г. RosUkrEnergo свыше $3 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас