Всемирный банк: Период рекордного роста цен на нефть и продовольствие завершился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк: Период рекордного роста цен на нефть и продовольствие завершился

Энергетика
1039
Серия недавних резких падений мировых цен на нефть и продовольствие ознаменовала завершение периода рекордного роста цен на товарно-сырьевые ресурсы, начавшегося еще в 2003 г., отмечают эксперты Всемирного банка в своем итоговом за текущей год докладе "Перспективы глобального экономического развития на 2009 г.".
За период с начала 2003 г. и до середины 2008 г. мировой товарно-сырьевой рынок пережил самое значительное повышение цен за последнее столетие. Так, мировые цены на нефть в долларовом выражении выросли за пять с половиной лет на 320%, а цены на продовольственные ресурсы, представленные на мировом рынке, поднялись в среднем на 138%, отмечено в докладе Всемирного банка.
Повышение цен на товарно-сырьевые ресурсы было обусловлено мощным ростом мировой экономики. Однако в связи с замедлением темпов роста мирового промышленного производства из-за начавшегося глобального финансового кризиса, этот процесс к середине 2008 г. завершился резким падением мировых цен на нефть и продовольственное сырье, приходят к выводу эксперты Всемирного банка.
В то же время аналитики Всемирного банка прогнозируют, что в 2009 г. средняя за год цена нефти на мировом рынке может несколько повыситься и составить порядка 75 долл./барр. Тем временем цены на продовольствие в ближайшие пять лет будут в среднем на 25% выше, чем они были в 90-е годы предыдущего столетия.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас