Кредит-Рейтинг: Банковская система Украины снижает обороты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит-Рейтинг: Банковская система Украины снижает обороты

Валюта
1396
Банковская система Украины снижает темпы развития по причине ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках и в отечественной экономике. При этом для многих банков, в основном системных, существенно усилились кредитные риски и риски ликвидности, связанные со снижением уровня доверия к банкам и девальвацией национальной валюты.
Ввиду сложившейся ситуации на финансовом рынке страны, многие банки ограничили кредитование, а темпы увеличения проблемных кредитов значительно превысили темп роста срочной задолженности. Показатели эффективности деятельности оставались на приемлемом уровне, хотя в условиях ожидаемого дефицита ресурсной базы и ухудшения качества активов их поддержание возможно за счет сокращения затрат, не связанных с основной деятельностью.
Оказанная регулятором поддержка была направлена преимущественно на поддержание текущей ликвидности финансового рынка, тогда как наиболее значимые проблемы у банков могут возникнуть в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации, что может спровоцировать существенное снижение платежеспособности юридических и физических лиц.
Ожидаемое дальнейшее снижение кредитной активности банков может также отрицательно отразиться на кадровой политике компаний финансовой сферы и реального сектора экономики. При этом может ухудшиться качество активов банковских учреждений из-за роста проблемной задолженности в портфеле физических лиц. Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" не исключает возникновения проблем с ликвидностью у ряда банковских учреждений, что может в дальнейшем способствовать консолидации системы. В ближайшее время рейтинговое Агентство "Кредит-Рейтинг" ожидает усиления регуляторного влияния на банковский сектор.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас