Объемы продажи населением валюты начали превышать объемы покупки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объемы продажи населением валюты начали превышать объемы покупки

Валюта
10327
Население Украины в последние дни стало больше продавать валюты, чем покупать ее, констатируют руководители крупнейших украинских банков.
"Мы вчера купили $1,5 млн, а продали $1,3 млн", - сообщил журналистам глава правления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк в четверг.
"В последние дни мы больше покупаем валюты, чем продаем", - подтверждает его слова глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
По мнению Хлывнюка, граждане психологически смирились с тем, что в ближайшее время курс гривни не будет существенно падать.
"Думаю, психологически не сложно его поддерживать на этом уровне", - сказал банкир.
Тимонькин также высказал журналистам мнение, что если не предпринимать никаких радикальных шагов, то курс гривни в ближайшее время будет стабилен или незначительно укрепляться.
Глава Укрсоцбанка добавил, что гривня сегодня на рынке стоит дороже, чем валютные ресурсы. Он также напомнил, что кредиты в валюте практически запрещены, поэтому спрос на нее также будет снижаться.
Как сообщалось, в последнюю неделю гривне удалось закрепиться на уровне около 7,5 грн/$1 после падения более чем в 1,5 раза с сентября. Однако медленная девальвация национальной валюты – на 5 коп. в день - продолжается под влиянием превышения спроса на валюту над ее предложением на межбанковском рынке.
Комментируя влияние нового курса на уровень невозвратов валютных кредитов, глава банка "Финансы и кредит" признал, что число просроченных кредитов растет, "но пока не катастрофично".
По его мнению, банкам совместно с Нацбанком и правительством необходимо идти на реструктуризацию таких обязательств, рекапитализацию ипотечных портфелей.
Тимонькин добавил, что у банкиров нет желания забирать имущество у заемщиков и выбрасывать его на рынок по дешевке, в чем их обвиняет глава правительства. В то же время он подчеркнул, что инструментарий работы с должником должен быть жестким, чтобы банки имели возможность влиять на наиболее нерадивых, которых насчитывается менее 5%.
Как сообщалось со ссылкой на данные Нацбанка, население Украины в ноябре 2008 года купило иностранную валюту на $2,342 млрд больше, чем продало, тогда как в октябре – на $938,2 млн.
По данным НБУ, общий объем сделок на наличном рынке в ноябре сократился на 14,7% по сравнению с октябрем, или на $758,8 млн, - до $4 млрд 391,8 млн.
Объем продажи украинцами валюты в ноябре сократился на 51,3% по сравнению с октябрем, покупки - вырос на 10,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас