Эксперт: В начале 2009 года может произойти очередное падение на украинском фондовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В начале 2009 года может произойти очередное падение на украинском фондовом рынке

Фондовый рынок
1017
В начале 2009 года, вероятно, произойдет очередное падение на украинском фондовом рынке, хотя в условиях продолжительной его стагнации и очень низкой ликвидности, рынок вряд ли упадет ниже 100 пунктов. Такое мнение высказала аналитик инвестиционной компании "Проспект Инвестментс" Елена Евдоченко.
Она довольно пессимистично оценивает перспективы роста отечественного рынка акций, "по крайней мере, в первой половине 2009 года, но и вторая половина, по всей видимости, не сулит ничего хорошего".
Говоря о перспективах украинского фондового рынка в 2009 году, аналитик в первую очередь отталкивается от тех проблем, которые в настоящее время стоят перед украинской экономикой в условиях мирового финансового кризиса. Е.Евдоченко полагает, что в первой половине 2009 года ситуация в украинской экономике может усугубиться.
Во-первых, отметила аналитик, в условиях прогнозируемого дефицита госбюджета будущего года не ясно, за счет каких источников правительство намерено покрывать дефицит госбюджета и оплачивать необходимый стране импорт. Во-вторых, для участников рынка сохраняются валютные риски, отметила Елена Евдоченко. Высока также вероятность того, что в условиях роста дефицита торгового баланса для восстановления макроэкономического баланса страны НБУ продолжит политику снижения курса гривни в первые месяцы 2009 года, добавила она.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас