Прогнозы топ-менеджеров компаний США на 2009г остаются мрачными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогнозы топ-менеджеров компаний США на 2009г остаются мрачными

1447
Результаты последних опросов, проведенных среди представителей деловых кругов США, показывают растущий пессимизм топ-менеджеров относительно ситуации в экономике и перспектив бизнеса в 2009 году, пишет газета The Wall Street Journal. Многие компании планируют сократить расходы и число рабочих мест в ближайшие месяцы.
Так, порядка 60% главных финансовых директоров компаний (CFO) из 679 участников опроса, проведенного Fuqua School of Business университета Дьюка и CFO Magazine, не ожидают восстановления экономики США до четвертого квартала следующего года.
По словам профессора университета Дьюка Джона Грэхэма, настрой CFO американских компаний является наиболее пессимистичным с начала отслеживания этих данных 12 лет назад. Дж.Грэхэм отметил также, что результаты опроса традиционно хорошо выявляли тенденции в корпоративной сфере, учитывая четкую корреляцию изменений в настрое финансовых директоров с прибылями, расходами и уровнем найма компаний в следующий за опросом год.
CFO "очень хорошо прогнозируют ситуацию в экономике", считает Дж.Грэхэм. "Сейчас они не говорили приятных вещей", - отметил он.
В рамках другого опроса, проведенного компанией Mercer LLC среди профессионалов в кадровой и финансовой сферах из 750 компаний, 81% респондентов заявили, что ожидают снижения "результатов бизнеса" своих компаний в 2009 году.
Треть опрошенных планирует "значительные сокращения рабочих мест" в следующем году, большинство намерено сократить выплату бонусов, снизить темпы увеличения зарплат и найма новых сотрудников.
По словам представителя Mercer Пэт Миллиган, проведенный опрос выявил ряд позитивных тенденций. Так, 80% топ-менеджеров не намерены сокращать отчисления в пенсионный фонд за сотрудников и лишь 12% заявили, что планируют заморозить зарплаты. В основном представители компаний, операции которых, главным образом, сосредоточены в США, были немного более оптимистичны в своих прогнозах, чем те, кто ведет деятельность в странах Азии.
Результаты обоих опросов показали, что топ-менеджеры компаний обеспокоены уровнем потребительского спроса, сокращением доступности кредитов, а также ростом расходов на здравоохранение.
Компании по-прежнему сталкиваются с проблемами, связанными с финансовым кризисом и нестабильностью на кредитных рынках. Три четверти CFO заявили, что обеспокоены состоянием финансовых институтов, с которыми они сотрудничают.
В следующие 12 месяцев CFO планируют сократить рабочие места на 5%, а также урезать расходы на капитальные проекты, технологии, рекламу и т.д.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас