Тимошенко: НБУ должен отчитаться в ВР о ситуации в банковской сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: НБУ должен отчитаться в ВР о ситуации в банковской сфере

Казна и Политика
572
Новая коалиция завтра будет настаивать на том, чтобы Национальный банк Украины отчитался в парламенте о ситуации в банковский сфере.
Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в телеобращении к народу.
"Мы будем настаивать, чтобы запретили банкам поднимать процент по кредитам... Завтра примем все законы и изменения в бюджет. Не обращайте внимания ни на какие провокационные слухи об уменьшениях пенсий или их невыплатах - все льготы и государственные выплаты будут сохраненены", - отметила Тимошенко.
Ранее сегодня министр финансов Украины Виктор Пинзенык заявил, что у правительства нет возможности покрыть дефицит бюджета-2008.
При этом он отметил, что, несмотря, на дефицит бюджета-2008 государство будет выплачивать все обязательства по социальным расходам. Министр также подчеркнул, что другие обязательства государственного бюджета будут финансироваться следующим образом: если бюджетное учреждение задолжало определенным организациям за выполненные работы, то государство будет гарантировать финансирование этих обязательств.
Напомним, 29 ноября с. г. Пинзенык заявил, что бюджет-2008 будет перевыполнен, невыполнение касается лишь последних месяцев. По его словам, по итогам года ранее Минфин ожидал перевыполнения бюджета на 26 млрд грн, однако показатели ноября и декабря не будут выполнены. "Приблизительная наша оценка – 7 млрд за два месяца, это невыполнение плана доходов, хотя по факту за целый год будет перевыполнение", - сказал он.
Как сообщалось, по данным Минэкономики, дефицит госбюджета-2008 по итогам 10 мес. составил 14,1 млн грн, или 0,002% от ВВП.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас