В Греции началась всеобщая забастовка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Греции началась всеобщая забастовка

Казна и Политика
980
В Греции 10 декабря началась всеобщая 24- часовая забастовка против экономической политики правительства, сообщает Reuters.
Забастовка организована федерациями профсоюзов частного сектора (GSEE) и государственного сектора (ADEDY), объединяющими половину 5-миллионной армии греческих рабочих. Бастующие выступают против приватизации, пенсионной реформы и растущей стоимости жизни.
Группа из 50 человек прошла по афинской площади Синтагма перед зданием парламента, неся плакат "Богатые должны платить за свой кризис" и скандируя "Руки прочь от наших прав!".
"В забастовке участвуют все, страна замерла", - сказал представитель GSEE Статис Анестис.
Оппозиционная Социалистическая партия требует отставки консервативного правительства, обвиняя его в доведении страны до экономического и социального кризиса. Тем временем, премьер- министр Костас Караманлис призывает политических лидеров к единству.
"Правительство и полиция на грани коллапса", - гласит заголовок на первой странице газеты Ta Nea.
Караманлис стал премьер-министром на волне эйфории перед Олимпийскими играми 2004 года в Афинах. За истекшие четыре года отношение к нему сменилось на скептическое после ряда скандалов с участием членов правительства и экономических мер, не способствовавших экономическому процветанию.
Вся Греция с вечера субботы 6 декабря охвачена беспорядками, вызванными убийством полицейскими подростка, участвовавшего в нападении на полицейский патруль. Двое полицейских были арестованы - один по подозрению в убийстве, другой в качестве сообщника. Обвиняемый говорит, что стрелял в воздух, но свидетели утверждают, что огонь был прицельным.
Баллистическая экспертиза 10 декабря должна установить, было ли убийство преднамеренным.
В ходе волнений пострадали более 50 человек, а множество магазинов, банков и учреждений разгромлены. Полиция арестовала около 170 человек, некоторых - за мародерство.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас